Майенфиш: Швейцария проводит расследование из-за поставок ВСУ бронетранспортеров Eagle I

Война
15:46
154 069 просмотров

В Швейцарии заявили о проведении расследования из-за оказавшихся на Украине бронетранспортеров Eagle I отечественного производства.

Берн проводит расследование из-за швейцарских бронетранспортеров Eagle I, которые оказались у военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). 

Об этом заявил РИА Новости в пятницу, 24 марта, пресс-секретарь Государственного секретариата страны по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш.

Он отметил, что власти страны продолжают выяснять факты по факту применения ВСУ швейцарской техники, в настоящее время они находятся в контакте с Германией в этом контексте. Однако, по его словам, неизвестно, сколько времени займут эти разъяснения.

Майенфиш уточнил, что в 1990-х годах 36 бронетранспортеров Eagle I передали Дании, а в 2012 году власти этой страны подали заявку на реэкспорт 27 машин частной немецкой компании. По его словам, в Копенгагене в ответ на соответствующий запрос Берна заявили, что не передавали эту технику кому-либо без согласия Швейцарии.

Также Майенфиш подчеркнул, что номер шасси техники позволит однозначно отследить его происхождение. Однако секретариат не располагает данной информацией.

Ранее стало известно, что украинские военнослужащие в Донбассе используют бронетранспортеры швейцарского производства Eagle I. Доказательством этого послужили соответствующие фотографии, опубликованные в СМИ.