Кому больше всего пришлось заплатить за помощь Украине

Война
13:00
212 828 просмотров

Страны Запада начали выделять помощь Украине сразу же после ввода российских войск на украинскую территорию 24 февраля 2022 года. Чего же это стоило для главных сторонников Киева на Западе по данным до 31 июля 2023 года?

Оказывается, что США оказались только в выигрыше. Страна выиграла на поставках в Европу нефти и газа, а также вывела свою промышленность из Евросоюза. Чтобы получить такой профит, Белый дом передал Украине 42,1 миллиард долларов. Если пересчитать эти средства на каждого жителя страны, то выходит 125 долларов.

На втором месте по предоставлению средств Украине оказалась Германия. Страна выделила Киеву 17,1 миллиарда долларов, то есть по 200 долларов с каждого немца. При этом ФРГ не получала такой прибыли от происходящих в мире событий, как США. Страна только потеряла в промышленности и увеличила расходы на энергию.

Тройку лидеров по финансированию Украины занимает Великобритания. Она представила своей союзнице 6,6 миллиардов долларов. За это британцам пришлось заплатить по 95 долларов.

Кому больше всего пришлось заплатить за помощь Украине

Похожие показатели у Норвегии и Дании, которые выделили Украине 3,7 и 3,5 миллиардов долларов соответственно. При этом в пересчете на жителей стран цифры гораздо более впечатляющие, чем у других стран – 672 доллара у Норвегии и 593 у Дании.

Далее следует Польша с 3 миллиардами долларов, переданными Украине. То есть полякам пришлось выделить по 79 долларов с человека. В обмен страна получила кучу дешевой рабочей силы.

Нидерланды предоставили Украине 2,5 миллиардов долларов помощи. Это 140 долларов на каждого жителя страны.

Внизу списка оказались Канада (1,7 млрд), Швеция (1,5 млрд) и Финляндия (1,2 млрд). В перерасчете на душу населения канадцы выделили украинцам всего 42 доллара, швейцарцы – 142, а финны – 214.

Кому больше всего пришлось заплатить за помощь Украине