Истребитель Су-34 впервые ударил по Украине гиперзвуковой ракетой «Кинжал»

Война
09:37
123 109 просмотров

Российский фронтовой истребитель Су-34 впервые применил гиперзвуковую ракету «Кинжал» в ходе войны.

Об этом заявляет источник в российском военном ведомстве. По его данным многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик в первый раз за все время военных действий запустил по Украине гиперзвуковую аэробаллистическую ракету «Кинжал».

Первому экипажу, который успешно обстрелял Украину «Кинжалами» с Су-34, вручат государственные награды. По какой именно цели был нанесен удар и какими были последствия этого – не сообщается.

Примечательно, что Украина уже не раз заявляла, что Россия обстреливает ее территории с помощью «Кинжала» – новейшего российского комплекса с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Однако ранее, судя по всему, это делали со специально оборудованного для этого перехватчика МиГ-31К.

До этого уже были сообщения о том, что Россия переоборудует истребители-бомбардировщики Су-34 для использования «Кинжалов». Теперь эта работа была проведена, и частота обстрелов Украины таким вооружением может возрасти. При этом для использования «Кинжалов» также собирались приспособить стратегические бомбардировщики Ту-22М3.

Однако некоторые эксперты предполагают, что заявление о запуске «Кинжалов» с Су-34 может быть пропагандистским ходом России для запугивания украинской стороны. Дело в том, что никаких фото или видео приведено не было. Кроме того, ракета «Кинжал» весит аж 4,2 тонны, а успешность ее запуска зависит от скорости самолета-носителя.

Ряд специалистов считают, что технические характеристики Су-34 полностью исключают даже теоретическую возможность быть носителем «Кинжалов», так как максимальная скорость этого самолета в 1900 км/ч, а боевая нагрузка до 4 тонн при полной заправке и до 8 тонн при других условиях.

Однако другие эксперты считают, что если заявление России о запуске «Кинжалов» с Су-34 правдиво, то это осложнит ситуацию на фронте для Украины. Дело в том, что обстрелы будут более внезапными и точными, что может дезориентировать украинских военных.