Хуситы обстреляли нефтехранилище Aramco, Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

Война
11:12
229 622 просмотра

Йеменские повстанцы-хуситы обстреляли ракетами энергетические объекты в Саудовской Аравии, под удар попал нефтяной гигант Saudi Aramco.

Под обстрел попала станция распределения нефтепродуктов Saudi Aramco. В двух резервуарах вспыхнул пожар, пострадавших нет.

Представитель хуситов Яхья Сарья заявил, что 25 марта они запустили ракеты по объектам Aramco в западном городе Джидда, а беспилотниками атаковали нефтеперерабатывающие заводы Рас-Танура и Рабих.

В Джидде в момент атаки проходил Гран-при «Формулы-1». Очевидец рассказал Reuters, что видел с гоночной трассы густой черный дым.

Министерство энергетики Саудовской Аравии обвинило Иран в поддержке хуситов баллистическими ракетами и современными беспилотниками. Атаки снизят производственные мощности королевства, и оно не сможет выполнить обязательства перед мировыми рынками, отметили чиновники.

Тегеран отрицает снабжение хуситов вооружением. Коалиция арабских государств 26 марта нанесла ответные авиаудары по источникам угрозы в контролируемой хуситами столице Йемене, городе Сана и портовом городе Ходейда на Красном море.

Цель операции – защитить глобальные источники энергии и цепи поставок.

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил нападение на Саудовскую Аравию и заявил о продолжении работы над укреплением обороны Эр-Рияда.

Государственные СМИ Саудовской Аравии накануне сообщали о предотвращении серии атак хуситов беспилотниками и ракетами. ПВО Саудовской Аравии уничтожила баллистическую ракету, запущенную в сторону города Джизан, где произошел пожар на электростанции.

Reuters напомнило, что 11 марта хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде, на месте возник пожар.

Reuters пишет, что конфликт с хуситами считается скрытой войной Саудовской Аравией и Ирана. Противостояние унесло жизни десятков тысяч человек, Йемен оказался на грани голода.

Хуситы утверждают, что так борются с коррупцией и иностранной агрессией.

Саудовская Аравия является союзником США на Ближнем Востоке. После начала российской агрессии в Украине, страны НАТО сделали ставку на то, что саудиты заменят поставки нефти РФ на мировой рынок.