ФСВТС России назвала нелегальным ремонт Болгарией и Чехией советских вертолетов для ВСУ

Война
17:09
150 763 просмотра

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России назвала ремонт Болгарией и Чехией советских вертолетов для Вооруженных сил Украины (ВСУ) нелегальным.

Компании из Болгарии и Чехии, которые ремонтируют вертолеты российского производства для Украины, нарушают международные обязательства.

«Деятельность Болгарии и Чехии является грубым нарушением международных обязательств и наносит значительный ущерб мировой системе экспортного контроля», – говорится в релизе. 

Таким образом в службе прокомментировали сообщения СМИ, согласно которым госкомпании Болгарии («Авионамс», «Терем-Летец») и Чехии («Лом Прага») продолжают незаконно ремонтировать и модернизировать боевые вертолеты российского и советского производства, в том числе для дальнейшей отправки на Украину для ВСУ.

В ведомстве отметили, что Россия в прошлом году после недружественных шагов Софии и Праги приостановила действия свидетельств авиаремонтных предприятий, ранее выданных указанным компаниям. Их лишили права проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту вертолетной техники российских марок. Согласно этим документам, эти страны обязались не продавать и не передавать «имущество, документацию и информацию» третьим странам без предварительного письменного согласия России, а также «не проводить модернизацию вертолетов без участия производителей и разработчика» боевых машин.

Ведомство уточнило, что указанные чешские и болгарские предприятия нарушают подписанные с Москвой соглашения о ремонте и модернизации вертолетов Ми-17, Ми-171Ш (Ми-8) и Ми-35 (Ми-24).