Экс-глава Украины Янукович обратился к нынешнему президенту Зеленскому

Война
11:27
38 063 просмотра

Бывший президент Украины Виктор Янукович, который потерял свой пост после протестов в 2014 году, обратился к действующему украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Янукович призвал Зеленского любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. По его словам, этого ждут в Украине, Донбассе и России. Бывший президент считает, что за это Зеленскому будут благодарны все – украинский народ и западные партнеры Киева.

«Хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей», – заявил Янукович.

Бывший президент подчеркнул, что с болью воспринимает все происходящее на его родине, а также глубоко сочувствует тем украинцам, которым приходится терпеть эти старания. При этом Янукович считает, что в любой трагедии есть момент, когда ее еще можно остановить.

Напомним, в ноябре 2013 года правительство Украины под руководством Януковича отказалось от интеграции с Евросоюзом. Это вызвало серьезные и длительные протесты в стране. Янукович отказался уходить с поста президента, но уехал из Киева. Верховная рада сместила главу страны, а в его владениях обнаружили многомиллионные богатства.

Сам Янукович быстро объявился в России, но при этом продолжал называть себя легитимным президентом Украины. После начала войны в Украине стали ходить слухи, что Владимир Путин хотел сместить Зеленского и поставить на его место Януковича, но подтверждений данной информации нет.