Do Rzeczy: Украина находится в одном шаге от краха государства

Война
21:37
165 739 просмотров

Польский эксперт по геополитике и военной стратегии Strategy&Future Яцек Бартосяк в интервью изданию Do Rzeczy дал прогноз относительно хода войны в Украине.

«Я думаю, мы находимся в одном шаге от краха украинского государства. Я ожидаю продолжения войны или прекращения огня на невыгодных для Украины условиях», – заявил доктор Яцек Бартосяк.

Эксперт считает, что конфликт между политической и военной системами в Украине продолжится. На его взгляд, даже есть возможность мятежа с отстранением главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного от принятия решений.

На его взгляд, в ближайшее время Украина получит все больше доказательств того, что не получит достаточного числа боеприпасов, так как у Запада их попросту нет. По его словам, это даст пищу для размышлений «всем нам».

Что касается России, то эксперт предсказывает ее войскам медленные успехи. На его взгляд, Кремль хочет превратить Украину в «пасторальное государство», которое не будет оплотом НАТО.

Бартосяк считает, что российские власти идут к этому последовательно, готовя новую армию, которая отличается от войск Сердюкова и Шойгу. На его взгляд, это выглядит не очень хорошо для Украины, а также для Беларуси и Польши.

Эксперт допускает, что Россия сможет взять под свой контроль Одессу, но, возможно, не прямо сейчас.

«Они могут заморозить этот конфликт и возобновить его, когда у украинского государства не будет денег на функционирование, возникнет глубокий социально-политический конфликт из-за того, что миллиону солдат понадобится работа, а в стране уже 3 миллиона безработных», – указал Бартосяк.

Специалист напомнил, что сейчас украинское государство не может нормально функционировать, а у России – экономический рост, пусть и за счет военной продукции. По его словам, это нехорошо для Украины.