CNN: США разрешат другим государствам передать Украине истребители F-16

Война
13:02
65 185 просмотров

США дали понять, что разрешат поставку истребителей для Украины другим странам. Сами Штаты передавать F-16 не намерены.

Администрация президента Джо Байдена в последние недели дала понять европейским союзникам, что одобрит поставки F-16 в Украину, если государства примут решение об экспорте.

При этом американские власти не получали от других стран официальных запросов на экспорт F-16, уточняет CNN. Собственные истребители США передавать Украине по-прежнему не намерены.

На этой неделе Великобритания и Нидерланды объявили о создании международной «коалиции истребителей» для закупки Украине современных боевых самолетов. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что переговоры о поставках F-16 Украине ведутся с Данией, США и «несколькими сторонами» в Европе.

Однако источники телеканала в администрации скептически относятся к этой инициативе.

«У России есть обширные зенитные системы, которые могут легко сбивать F-16, и Украина не выполняет много воздушных миссий с уже имеющимися истребителями именно по этой причине».

Официально в Белом доме заявили, что F-16 «не входят в повестку дня» G7, но тема может всплыть в кулуарах саммита. Более вероятно, что этот вопрос станет предметом обсуждения на следующем саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля.

F-16 Fighting Falcon (англ. дословно — боевой сокол) — американский многофункциональный лёгкий истребитель-перехватчик ПВО четвёртого поколения.