Более тысячи украинских морпехов взяли в плен в Мариуполе

Война
10:38
228 862 просмотра
Последствия боев в Мариуполе
Последствия боев в Мариуполе

Около тысячи морпехов Вооруженных сил Украины сдались в плен в Мариуполе.

Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, среди попавших в плен украинских военных сотни раненых.

Кадыров утверждает, что украинские группировки войск в Мариуполе разбиваются одна за другой. По его словам, бойцы ВСУ не знают, что делать дальше, так как боевых сил почти не осталось – действуют только отдельные малочисленные группы.

Украинская сторона пока что не комментировала данное заявление Кадырова. Однако стоит отметить, что Мариуполь находится в блокаде российских военных уже с начала марта. У местных жителей и украинских военных запасы на исходе. Нет воды, еды и боеприпасов.

Накануне в соцсетях появилось сообщение якобы от украинской 36-й Отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского. В сообщении указывается, что ожидается крайний бой, так как боекомплекта не осталось. Далее военные собирались сражаться в рукопашную, что неизбежно приведет к смерти или попаданию в плен.  

Глава Чечни также рассказал, что около 200 раненых находятся в здании металлургического комбината «Азовсталь». По его мнению, им лучше закончить противостояние и вернуться домой. В то же время проходят сообщения, что украинские военные находятся в подвальных помещениях комбината. Брать их штурмом – значит понести большие потери и, возможно, не получить нужного результата. Некоторые сторонники России даже стали предлагать «выкурить» украинцев из завода с помощью химического оружия. Однако официальных заявлений на данную тему не было.

По данным российского издания «Мировое обозрение», среди попавших накануне в плен 1026 украинских военнослужащих в возрасте от 20 до 55 лет, в том числе комбриг 36-й бригады.  Утверждается, что 300 из них ранены, а 90 – лежачие.

«Они не желали сдаваться, но пришлось. Оказывается на большой прорыв двухдневной давности собиралась вся 36-я бригада и остатки других подразделений ВСУ – более 1000 человек с территории ММК "Ильича" на севере Мариуполя. В основном ехали на Уралах, некоторые без оружия и брони т.к. раненые. Колонну разбили почти сразу после выезда. Никакого боя по сути не было, отлавливают ВСУшников до сих пор», – сообщает издание.

Также появились якобы видео с пленными. Утверждается, что их снял российский военкор Александр Сладков.

Указывается, что на видео допрос сдавшегося в плен заместителя командира 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Мариуполе погибли десятки тысяч человек, но несмотря на это Россия не останавливает наступление. По его мнению, Мариуполь разрушен и россияне хотят сделать его «показательно уничтоженным городом».