Bloomberg: конфликт Зеленского и Залужного мешает разрабатывать военную стратегию

Война
13:26
14 653 просмотра

США хотят, чтобы Украина усовершенствовала свой военный план, однако конфликт президента Владимира Зеленского и главнокомандующего Вооруженными силами Украины мешает разрабатывать стратегию.

Об этом пишет Bloomberg. По данным источников агентства, США в Давосе на следующей неделе будут требовать от Зеленского отточить план Украины по борьбе с российскими войсками, так как война продолжается уже почти третий год.

Обсуждать эту тему в кулуарах Всемирного экономического форума с Зеленским, вероятнее всего, будет советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, а после американские чиновники продолжат настаивать на этом.

Чиновники в Вашингтоне обеспокоены тем, что разногласия между Зеленским и Залужным замедляют усилия по созданию новой военной стратегии. При этом украинские военные все же сейчас разрабатывают планы на 2024 год, рассматривая все возможные варианты.

При этом США хотят знать план, чтобы понять, какая помощь для его осуществления потребуется от Вашингтона. Союзники Киева считают, что разработка четкой военной стратегии позволит защитить текущие позиции, а после прорвать российские линии обороны.

«Нам нужно знать, каков их план, и я уверен, что именно этого добивается и администрация. Они не могут четко объяснить, как выглядит победа», – заявила в среду сенатор-республиканец от Айовы Джони Эрнст.

Напомним, напряженность между Зеленским и Залужным возникла еще в ноябре прошлого года, когда главком публично заявил, что война зашла в тупик, а президент опроверг это. Между ними возникали и другие разногласия. Например, по поводу необходимости снизить призывной возраст для мобилизации.

При этом в позициях по военной стратегии расходились ранее США и Украина. Так, американские официальные лица хотели, чтобы в 2023 году Украина наступала на юге страны, а не растягивала свои ресурсы на разные направления, как в итоге это и было сделано. Однако в Киеве считают, что подход Украины к изнурению российских сил и средств снабжения был правильным, учитывая, что у нее не было прикрытия с воздуха, и ей было бы трудно покрыть потери, которые наступление без него могло бы вызвать.

Ранее сообщалось, что Украина может потерять еще часть территорий в 2024 году.