Bloomberg: ЕС передаст Украине только 600 тысяч боеприпасов из обещанного миллиона

Война
13:34
241 776 просмотров
Bloomberg: ЕС передаст Украине только 600 тысяч боеприпасов из обещанного миллиона

Вооруженным силам Украины не хватает артиллерии и боеприпасов для ПВО из-за задержки помощи от западных союзников.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, которые указывают, что для поддержки активной обороны Украине нужны стабильные поставки артиллерийских снарядов и других боеприпасов, но их задерживают политические споры в Европе и США.

Публично украинские чиновники заявляют, что будут продолжать борьбу с российскими силами, даже если союзники не будут оказывать поддержку. Однако ситуация на фронте становится все более ужасной. ВСУ все сложнее сдерживать российские войска, а недавние ракетные обстрелы привели к гибели десятков человек в Киеве и других украинских городах, так как ПВО Украины не может эффективно сбивать ракеты из-за недостатка боеприпасов.

Евросоюз обещал передать Украине к 1 марта один миллион снарядов. Однако на самом деле ВСУ смогут получить только 600 тысяч из-за постоянных задержек производства и опасений по поводу истощения запасов.

На этой неделе министры обороны стран ЕС встретятся в Брюсселе и, вероятно, попытаются найти дополнительные боеприпасы для Украины. Однако у них все равно не выйдет достичь поставленной цели в 1 миллион снарядов, поставленной в прошлом году.