Генерал Бен Ходжес рассказал, как Украина может отвоевать Крым

Война
09:10
286 437 просмотров

Возвращение полуострова – самая амбициозная военная цель Киева. Но за него Украине придется побороться.

Географическое расположение Крыма несет много проблем для наступления, а его политическое значение для президента Владимира Путина означает, что войска и пророссийски настроенные местные жители будут решительно обороняться.

В интервью Newsweek генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, ранее занимавший пост командующего армией США в Европе, изложил три этапа того, как киевские войска могут захватить Крым, начиная с весеннего контрнаступления Украины.

«Очевидно, что украинцы знают географию, погоду, знают, что там у русских. Думаю, у них почти идеальная разведданные о том, что происходит в Крыму. И я, конечно, надеюсь, что мы помогаем — США и Великобритания», – сказал Ходжес.

Украина разорена 14-месячной войной. В прошлом году ее экономика сократилась на одну треть, а российское вторжение съело рабочую силу, задушив жизненно важный сельскохозяйственный и промышленный экспорт, который традиционно был ключевым фактором ее процветания.

По словам Ходжеса, Киев не сможет обеспечить безопасность коммерческого судоходства в Черном море, если не освободит полуостров.

«Если русские продолжат контролировать Крым, Украина никогда не сможет восстановить свою экономику, потому что Крым блокирует доступ к Азовскому морю и из него», — сказал он. – Если вы можете сделать шаг назад и не сосредотачиваться на Крыме, а посмотреть на Черное море, то до боли очевидно, как Россия сможет блокировать, когда захочет, корабли, заходящие и выходящие из любого украинского порта любого типа».

Вернуть Крым важно не только для экономики Украины, подчеркнул Ходжес, но и для Европы.

«Если Украина не сможет восстановить свою экономику, тогда у вас ест миллионы украинских беженцев, которые все еще находятся по всей Европе будут настоящей проблемой для всей Европы».

По словам Ходжеса, удерживаемый Россией Крым – это «кинжал, направленный в живот Украины». Он рассказал о трех этапах отвоевания полуострова.

Мост

Сухопутный мост, идущий от юго-западной границы России к западу от Ростова-на-Дону, через оккупированные Донецк, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и к Днепру, является самым большим достижением Москвы за более чем год войны.

«Уничтожьте этот сухопутный мост, и как только вы это сделаете, начнется вторая фаза», - говорит Ходжес.

Бомбардировка

По словам генерала, нужно уничтожать военные объекты России на острове.

«Вы бьете по Севастополю, и Черноморский флот должен уйти, они не могут сидеть там, пока высокоточное оружие сыплется дождем на корабли, портовые сооружения, топливо, боеприпасы и т. д. То же самое и с авиабазой в Саках».

По словам Ходжеса, большее количество западного оружия может дать Украине преимущество.

Освобождение

Учитывая почти десятилетнюю интеграцию с Россией и непрерывную идеологическую обработку, наступающим украинским войскам, возможно, придется иметь дело с враждебно настроенными местными жителями.

«Вы должны пойти туда, очистить Крым и занять его, –  сказал Ходжес. – Как это произойдет, я пока точно не знаю. Это будет непростая задача. Но я думаю, что украинцы продумают, как они это сделают».