В Гродно дан старт велопробегу «Bike4SDGs», который завершится на Брестчине

Туризм
13:02
547 просмотров

Маршрут рассчитан на шесть дней. Финальным его пунктом станет Беловежская пуща, которую посетят около 400 велосипедистов. Мероприятие проводится под лозунгом охраны лесов, белорусской флоры и фауны, развития экономики и туризма в Беларуси.

Велопробег устраивается уже в третий раз благодаря участию и помощи Программы развития ООН, местных властей, Посольства Польши в нашей стране, Управления делами президента РБ, Национального парка «Беловежская пуща», ряда организаций велолюбителей и мобильного оператора МТС. В велозабеге принимают участие даже инвалиды.

На пути маршрута участников ждут беседы с представителями местных властей, различных общественных организаций, инвалидами, бизнесменами, ремесленниками, лесниками и просто жителями региона. Все они вовлечены в программу достижения целей устойчивого развития в Беларуси.

С целью популяризации туризма МТС продемонстрирует разработанный вместе с ресурсом 34travel.me мобильный аудиогид по Беловежской пуще. Приложение бесплатное, запускается на смартфоне и доступно на трёх языках.

29 апреля, в последний день пробега, все желающие могут поучаствовать в заезде в 21 километр по самым интересным точкам Национального парка. Заезд состоится на асфальтовой дороге. Подключиться могут велолюбители любого возраста и состояния здоровья. Мечтающие попробовать себя в водных сплавах смогут попутешествовать по пуще на каноэ вниз по реке Лесная.