Крым остался без туристов

Туризм
12:35
287 538 просмотров

Этим летом туристов в Крыму практически не будет: доля полуострова в бронированиях отелей и жилья для отдыха упала до 1%.

Основная причина — низкая транспортная доступность из-за закрытых аэропортов, вторая — опасения туристов из-за войны. Власти Крыма еще в марте понимали, что этот туристический сезон снова будет провальным, — предприятия отрасли получат поддержку от государства. А туристы, отказавшиеся от поездок в Крым, похоже, переориентируются на Сочи и другие города Кубани, где наблюдается ажиотажный спрос на жилье для отдыха.

Доля Крыма в бронированиях отелей и жилья для отдыха летом в этом году упала до 1%, пишут российские СМИ со ссылкой на статистику сервисов бронирований. В прошлом году это были 3%, а в 2021-м — 19% (тогда регион был абсолютным лидером по бронированиям). По некоторым данным, с учетом посуточной аренды квартир и домов доля Крыма в бронированиях на лето составляет 3%.

Наибольшей популярностью у туристов в Крыму традиционно пользуются Ялта, Севастополь и Феодосия — но даже там в этом году из-за низкого спроса цены на аренду жилья на лето упали на 7–8% при общем росте по российским курортам на 15%.

Низкий спрос на отдых в Крыму подтверждает также опрос ВЦИОМ, согласно которому доля россиян, планирующих провести предстоящий отпуск на полуострове, упала до уровня пандемийного 2020-го (5%).

Осенью прошлого года, в бархатный сезон, эксперты объясняли, что Крым теряет туристов из-за закрытия аэропортов и «общей политической ситуации». Участники рынка отмечали, что и сами крымчане из-за низкой транспортной доступности стали меньше выезжать за пределы полуострова и путешествуют в основном внутри своего региона.

Многие путешественники стали планировать поездки в Крым не заранее, а непосредственно за 7–10 дней до выезда, ориентируясь на новостную повестку. Многим туристам Крым кажется небезопасным направлением из-за «сложившегося информационного фона», говорили участники рынка в начале мая. С того времени «информационный фон» стал еще более тревожным — власти Крыма регулярно сообщают о сбитых и посаженных украинских беспилотниках, на полуостров везут часть эвакуированных из Белгородской области, а вчера добавились еще и риски, связанные с разрушением Каховской ГЭС.

Власти Крыма еще в марте понимали, что этот туристический сезон снова будет провальным (в прошлом году спрос на отдых на полуострове по самым минимальным оценкам упал на 20%) — поэтому предприятия туротрасли в республике получат поддержку от государства. Более 2 млрд рублей выделено из бюджета, чтобы отели при отсутствии туристов смогли выплатить сотрудникам минимальную заработную плату.

Что мне с этого

Отказавшиеся от поездок в Крым туристы в этом году, похоже, решили поехать в Сочи: там спрос на отели вырос до максимума за пять лет, эксперты называют его «ажиотажным». На город приходится 15% всех бронирований по России на это лето. Высоким спросом пользуются также Анапа и Геленджик. В общей сложности на Краснодарский край приходится почти треть (28%) всех бронирований. Растет спрос на отдых в Дагестане и Ростовской области. Естественно, это уже привело к значительному росту цен на туристическое жилье в этих местах: в Сочи средняя стоимость размещения выросла примерно на треть к прошлому году, в Геленджике — на четверть.

Ранее мы писали, сколько стоит отдых в России в 2023 году. 

Источник: The Bell