Чехия, Япония и другие: какие страны приостановили или готовятся приостановить выдачу виз россиянам

Туризм
20:30
245 216 просмотров

24 февраля власти Чехии, Латвии и Литвы приостановили выдачу виз россиянам. Исключение — случаи, связанные с «особыми гуманитарными причинами». О каких именно причинах речь, не уточняется.

25 февраля Чехия также заявила, что останавливает выдачу видов на жительство для граждан России. Премьер-министр Петр Фиала распорядился «провести ревизию» уже выданных разрешений на пребывание в стране.

25 февраля Япония заморозила выдачу виз россиянам. Какие именно категории граждан (чиновники или частные лица и бизнес) попадут под запрет из-за санкций, страна пока не определила.

Евросоюз отменит «привилегированный въезд для российских дипломатов и предпринимателей», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новая Зеландия запретила выдачу виз для въезда или транзита через страну российским официальным лицам и некоторым другим гражданам, связанным с событиями в Украине.

9 марта визовые центры Норвегии в России прекратили приём заявлений на получение «шенгена» или вида на жительство из-за «технических проблем с оплатой и других непредвиденных ограничений».

10 марта Эстония сообщила, что временно приостановит выдачу туристических виз россиянам. Но подать заявление смогут те, у кого в стране есть члены семьи, кто хочет получить визу по «гуманитарным соображениям» или приехать на лечение.

Список пополняется.

Ранее Евросоюз закрыл воздушное пространство для России.