Беларусь и Россия запустят приграничные туристические маршруты

Туризм
20:49
200 509 просмотров
Беларусь и Россия запустят приграничные туристические маршруты

Приграничный тур и речные круизы планируют совместно запустить Беларусь и Россия.

О турпродуктах Союзного государства рассказал Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. По его словам, его ведомство предлагает концентрироваться на программе патриотических туров.

«Давно хотелось бы иметь продукт Союзного государства, куда были бы интегрированы именно приграничные территории. И этот продукт должен носить не какой-то субсидийный, искусственный характер, а пользоваться естественным коммерческим спросом. На него могли бы распространиться для школьников (и не только для них) какие-то льготы, скидки», – рассказал Гулый.

Экскурсионный тур планируют сделать полноценным и неспешным. Маршрут может пройти от Москвы до Минска с посещением Смоленска, Могилева, Полоцка и Витебска. После дорога могла бы пойти в направлении Пскова и Новгорода.

«Это полноценное, хорошее, красивое недельное путешествие, где историческая логика, смена картинок природного ландшафта позволят и белорусам, и россиянам с интересом погрузиться в это путешествие. Завершалось бы путешествие в Санкт-Петербурге, но не затрагивало бы его, где и так профицит туристического потока. Но это тоже удобнейшая логистическая точка для разлета, разъезда по своим домам», – сказал Гулый.

Гулый считает проект логичным и жизнеспособным. На его взгляд, такой туристический маршрут будет коммерчески успешным, но на первое время все равно нужны субсидии. Эксперт считает, что инициатива должна исходить именно от бизнеса.