Некоторым белорусам могут запретить летать на самолетах

Транспорт
09:30
282 303 просмотра

Для некоторых граждан в Беларуси собираются ввести запрет на полеты на пассажирских самолетах.

Новые нормы прописаны в проекте изменений в Воздушный кодекс Беларуси. Документ уже поступил на рассмотрение в Палату представителей.

Так, в новом Воздушном кодексе могут появиться ограничения на перелеты лиц, которые совершали на борту преступления и правонарушения, среди которых:

  • Нарушение правил поведения на воздушном судне (ст. 18.5 КоАП);
  • Мелкое хулиганство (ст. 19.1. КоАП);
  • Угон либо захват с целью угона судна (ст. 311 УК);
  • Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 321 УК);
  • Хулиганство (ст. 339 УК);
  • Заведомо ложное сообщение об опасности (ст. 340 УК).

Если новые правки будут приняты, то в Беларуси создадут реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком. Когда конкретного гражданина будут признавать виновным по вышеперечисленным статьям, то в течение пяти дней его данные направят авиакомпании, на борту которой произошел инцидент. После этого авиаперевозчик сам решит, включать ли человека в черный список. В случае принятия такого решения, пассажира должны в письменной форме уведомить о запрете на перелеты.

Исключить из черного списка пассажира могут, если истек срок административного взыскания, отмены приговора суда, погашения или снятия судимости.

При этом будут случаи, когда граждан из черного списка авиакомпания должна будет пускать на борт. Например, если это единственный способ попасть в Беларусь, возвращаясь из пункта отправления или депортации. Также отказать в перевозке не смогут, если человек направляется на похороны члена семьи или близкого родственника или обратно, к месту оказания медицинской помощи и обратно, а также сопровождает несовершеннолетних, инвалидов или других лиц с ограничениями жизнедеятельности к месту оказания медицинской помощи или обратно. Однако все это нужно будет подтверждать документально.