Китайцы научили машину самостоятельно отряхиваться от снега

Транспорт
06:54
141 263 просмотра
Китайцы научили машину самостоятельно отряхиваться от снега

Автомобиль, способный самостоятельно отряхиваться от снега, разработали в Китае.

Китайский автопроизводитель Nio опубликовал видео с новым электроседаном ET9. В ролике авто самостоятельно сбрасывает с себя снег с помощью интеллектуальной системы вибрирующего шасси. Машина раскачивается из стороны в сторону, из-за чего весь снег разлетается в стороны.

В компании указывают, что опция стряхивания снега будет доступна к использованию не только перед поездкой, но и в пути. При этом в авто есть и другие особенности. Например, бортовая батарея позволит восполнять до 255 км запаса хода всего за пять минут зарядки на экспресс-станции.

Планируется, что NIO ET9 будет премиальной моделью. Поставки могут начаться уже в следующем году. Стоимость прогнозируется в 112 тысяч долларов.

Однако эксперт Артем Бобцов изданию «Ведомости» рассказал, что система сбрасывания снега будет бесполезной в России. По его словам, такая технология хорошо работает только со свежим снегом, упавшим на холодную машину. Однако, когда машину паркуют, она остается горячей. В результате падающий на нее снег замерзает и превращается в корку.