ГАИ Бреста проконтролировала, соблюдают ли горожане правила перевозки детей (видео)

Транспорт
08:57
40 923 просмотра

Школьные каникулы благоприятно влияют на то, чтобы родители вместе со своими чадами отправились в автопутешествие. Именно для того, чтобы поездка в салоне автомобиля была безопасной, 6 января сотрудники Госавтоинспекции проверили, как брестчане и жители Брестского района перевозят юных пассажиров в автомобилях. К мероприятию присоединились телекорреспонденты.

В ходе акции правоохранители заострили внимание взрослых на том, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет. Исключение лишь для детей, чей рост начинается от 150 сантиметров и перевозка в автомобиле-такси.

Чтобы не забыть эти простые правила, инспекторы раздали водителям тематические памятки, подчеркнув, что во время движения необходимо обеспечить безопасность водителей и всех пассажиров, независимо от того, где они сидят.

Юные пассажиры, которые перевозились по Правилам, из рук инспекторов ГАИ получили тематические подарки – раскраски по ПДД, комплекты дорожных знаков и фликеры.

Источник: УВД Брестского облисполкома