C начала текущего год на территории Брестской области произошло 37 ДТП с участием велосипедистов

Транспорт
17:14
17 144 просмотра

C начала текущего год на территории Брестской области произошло 37 ДТП с участием велосипедистов, в которых 8 человек погибли и 29 – получили ранения различной степени тяжести. В 19 случаях виновниками явились сами велосипедисты, а в 6 случаях велосипедисты были в нетрезвом состоянии.

К примеру, 26.08.2020 около 17.50 часов 32-летний водитель автомобиля «Рено Меган Сценик» на 4 км автодороги «Н79» (подъездная дорога к г. Береза) совершил наезд на 63-летнюю женщину, которая, двигаясь на велосипеде, не спешившись, выехала на обозначенный пешеходный переход, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП женщина госпитализирована.

Велосипедистам следует придерживаться следующих правил:

1. Помните, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края.

2. Выезд далее одного метра от края проезжей части возможен лишь для объезда препятствия, при повороте налево либо развороте.

3. Велосипедист должен ехать по ходу движения транспортных средств. Так же должен поступать пешеход, ведущий рядом с собой велосипед, обозначенный сигнальными фонарями или световозвращателями, в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги.

4. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен, ведя велосипед рядом (!).

5. В нетрезвом состоянии за руль велосипеда садиться нельзя.

6. Нельзя перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье), двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях.

7. Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на пешеходных и жилых зонах, тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Не достигшие 14-летнего возраста, могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослого.

Источник: УВД Брестского облисполкома