БЖД перешла на новый график движения поездов

Транспорт
19:01
225 615 просмотров

Новый график движения поездов у Белорусской железной дороги. Он будет действовать в течение года.

График на 2023/2024 годы формировали на основании мониторинга пассажиропотоков и спроса на грузоперевозки. Согласно новому графику, будет курсировать 762 пассажирских и 1140 грузовых поездов.

Размеры движения поездов в Москву, Санкт-Петербург, Адлер, Анапу, Мурманск и Самару сохранены на прежнем уровне. При этом маршрут следования поезда Минск – Архангельск изменен. Теперь время в пути сокращено на 17 часов. При этом пассажиры этого поезда смогут совершить поездку в города Ярославль и Вологду через Москву, а также появится возможность проезда из Минска до Минеральных Вод и Нижнего Новгорода.

По территории Беларуси перевозить пассажиров будут более 700 поездов. Около 60 поездов межрегиональных и региональных линий бизнес-класса свяжут Минск, областные центры и крупные города страны.

Есть ряд новшеств. Так, новый поезд межрегиональных линий №623/624 начнет ходить по маршруту Витебск – Минск – Витебск по пятницам и воскресеньям, а маршрут поезда межрегиональных линий №635 Минск – Пинск продлен до станции Брест-Центральный с остановками в Иваново, Дрогичине, Кобрине и Жабинке.

Что касается грузоперевозок, то количество грузовых поездов и весовые нормы увеличены на основных направлениях вывоза белорусских экспортных грузов в Россию.