Беларусь и Россия перешли с «Зеленой карты» на «Синюю карту»

Транспорт
16:43
292 497 просмотров

Автострахование по «Синей карте» заработало между Беларусью и Россией, заменив собой «Зеленую карту».

Напомним, международные полисы «Зеленая карта» для страхования транспортных средств стало невозможно оформлять в Беларуси и России с 30 июня из-за приостановки членства Российского союза автостраховщиков (РСА) и Белорусского бюро по транспортному страхованию (ББТС) в соответствующем соглашении на фоне санкций.

На замену «Зеленой карты» пришла система международного обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Синяя карта». Первое соглашение между РСА и ББТС начало действовать со 2 сентября.

Соглашение по «Синей карте» было заключено между РСА и ББТС еще 1 июня. Благодаря ему после 30 июня у водителей оставалась возможность оформлять полиса для поездок в Россию и Беларусь, а выданные ранее полиса продолжали свое действие.

Теперь же соглашение вступило в силу в полном объеме. Так, по «Синей карте» действуют правила, аналогичные системе «Зеленая карта», за исключением некоторых положений.

Однако в качестве подтверждения заключения договора о страховании до 1 января 2024 года будут выдаваться бланки «Зеленая карта», а уже в следующем году будут предоставлять новые бланки «Синяя карта».

Запрос на подтверждение страхования можно направлять по государственному регистрационному знаку в централизованных базах данных. Срок ответа на запрос составляет шесть недель. Если ответа не будет, то любое транспортное средство признается застрахованным. Валютой расчетов теперь является преимущественно национальная валюта страны ДТП, а ранее расчеты осуществлялись в евро.