В Китае научились распознавать людей по венам на руках

Технологии
10:21
5 066 просмотров

Новую дистанционную технологию распознавания людей разработали в Китае. На этот раз определять личность научились по рисунку вен на руках.

Технология AirWave разработана на основе искусственного интеллекта. Система различает расположение вен и капилляров после взмаха руки. С помощью этих данных происходит идентификация.

Разработчики считают, что их технология способна заменить QR-код и распознавание по лицу. Дело в том, что расположение вен и капилляров уникально. Исследователи говорят, что система кровеносных сосудов на руках у человека намного сложнее, чем расположение дорог в огромных мегаполисах. Новая технология распознавания может дистанционно и достоверно определить одну руку среди миллиарда других менее чем за три десятых секунды.

В Китае уже началось внедрение новой технологии. Она появляется в некоторых кафе и общественных зонах правительственных учреждений в южной китайской провинции Гуандун. Кроме того, компания-разработчик обсуждает оборудование местного метрополитена новой технологией.