Карты, деньги, два ID. Как даркнет помогает россиянам обходить санкции

Технологии
11:35
35 835 просмотров

За месяц «военной операции» в Украине русскоязычный даркнет перестроился на работу в новых реалиях. Поставщики нелегальных услуг, которые занимались обналом и пробивом личных данных, теперь предлагают безымянные карты зарубежных банков и виртуальные серверы для работы под видом европейца.

The Bell изучил растущий «антисанкционный» рынок в сером сегменте рунета. Информация для материала получена конфиденциально, названия сервисов и детализация их работы скрыты в соответствии с законодательством РФ.

Платежи в обход санкций

На фоне блокировки в России платежных систем Visa и Mastercard даркнет предлагает с десяток альтернативных решений. Самый распространенный вариант – доставка неименной карты или карты, оформленной на подставного иностранца, так называемого «дропа». Партии таких карт регулярно, примерно 5-10 раз в день (обычно одно и то же предложение появляется на нескольких крупнейших форумах), «выбрасывают» на форумах и разбирают уже в течение часа.

В начале марта посредники в основном предлагали карты Visa, привязанные к сервису ЮMoney, со сроком действия до 2024 года и возможностью совершать международные платежи и покупки. Стоимость карты с доставкой курьерской службой по России составляла $250, в случае отправки в форме фотографии карты с двух сторон – на $50 меньше. Продавец прислал корреспонденту The Bell карту, которую готов был отправить 10 марта.

Карты, деньги, два ID. Как даркнет помогает россиянам обходить санкции

На следующий день на одном из форумов, где размещалось объявление, уже появились благодарные отзывы получателей, например:

«Спасибо поставщику, нам не страшен серый волк Трамп» (дословная цитата сообщения на форуме, очевидно, имелись в виду санкции США, введенные при действующем президенте Джо Байдене).

Однако к 12 марта там же уже писали, что платежи по картам за рубеж проходить перестали. Представитель ЮMoney сообщил The Bell, что раньше клиентам сервиса выдавали моментальную неименную пластиковую карту на ресепшене в офисах компании, но с 10 марта, после прекращения работы Visa и Mastercard в стране, эти карты перестали работать вне России.

«Рекомендуем опасаться мошеннических схем», – добавил собеседник The Bell.

По его словам, если раньше в офисе компании такие карты выдавали в любом количестве, то позднее ограничили выдачу картой в одни руки. Без прохождения идентификации по паспорту операции по неименным картам, согласно 115-ФЗ, в любом случае ограничены 15 тысячами рублей.

Какие еще «платежные» решения предлагает даркнет

Услуга вывоза валюты. Посредники предлагают обойти ограничение по сумме в $10 тысяч на человека. Клиент платит 3-5% от суммы, которую хочет перевезти в валюте, и покупает билеты «перевозчикам». Оплату принимают в крипте, рублях на электронные кошельки или наличными в перевозимой валюте. Поставщик услуг находит людей, которые летят в нужную страну. Такая услуга существовала и раньше, но теперь подорожала, «так как из-за ограничения приходится гонять много людей», объяснил The Bell один из поставщиков.

«Срочный криптоаутсорс». Это услуга для людей, никогда не работавших с криптой: помощь в создании кошелька, переводе рублей и схемах их снятия в валюте в нужной стране. Стоимость услуги обещают обсудить в Signal.

Еще один вид аутсорса – «подписной». За $30 посредники регистрируют пользователю новый аккаунт в Европе и США для покупки подписок, которые заблокировали в России. Расплачиваются за них, соответственно, с европейской или американской карты. Оплату за услугу и сумму, которую нужно внести за подписку, просят перечислять на криптокошелек, но при крупных заказах готовы обсуждать и переводы в рублях на карты внутри России.

Начиная с 12-13 марта продавцы стали предлагать готовые пластиковые карты зарубежных банков, при этом стоимость одной повысилась вдвое, примерно до $600. В основном это пластиковые банковские карты Казахстана, Грузии, Киргизии, Армении, но есть и предложения карт из стран Евросоюза. Продаются и виртуальные карты, с которых также доступны международные транзакции.

Как объяснили корреспонденту The Bell несколько продавцов, они присылают конверт с пластиковой картой и документами по ней обычной курьерской службой. В комплект входит сама карта, договор с именем ее холдера (иностранца, на которого она оформлена), номер счета и прочие данные, в том числе для подключения онлайн-банкинга на компьютере или мобильном телефоне, PIN-код и TAN-лист.

Последнее – это набор из 50 уникальных 6-значных номеров. Эти номера заменяют цифры, которые банк обычно присылает в SMS-ке для подтверждения транзакции. Благодаря TAN-листу нет необходимости привязывать карту к российскому номеру телефона, и все международные системы воспринимают платежи с нее как не российские. 50 TAN – максимальное количество, которое выдают банки. Считается, что этого хватает на полгода платежей, сказал корреспонденту The Bell продавец таких карт.

Некоторые из продавцов дополнительно гарантируют «дистанционное обслуживание карты», но тогда стоимость услуги возрастает с $500-600 до $800 (до начала военных действий в Украине подобная услуга на черном рынке стоила до $200 и была не особо востребованной).

«Дистанционное обслуживание» подразумевает, что иностранный холдер карты остается на связи с ее российским покупателем и за доплату около $30 может сходить в банк при необходимости. Например, его личное присутствие потребуется для получения следующих 50 TAN или для разблокировки в случае проблем со счетом. Такую опцию в даркнете называют «картой с ручным дропом».

Талантливые художники

Изменился профиль работ и у «даркнет-художников». Обычно они занимались отрисовкой водительских прав, «ксив», паспортов и тому подобного. Теперь в перечне услуг появилась отрисовка счетов за коммунальные услуги в странах ближнего зарубежья и отрисовка ID-карт зарубежных стран вроде Турции. Средняя стоимость услуги – от $100.

Подобные документы теперь нужны россиянам, которые пытаются открыть иностранный банковский счет, потому что многие зарубежные банки требуют подтвердить, что россиянин уже какое-то время живет в стране. Где-то для этого требуется местный ID, а где-то достаточно и счета за ЖКХ.

«Никаких следов фоторедактора, не отличимо от оригинала, делаем по проверенному образцу», – указано в одной из реклам услуги.

В отзывах пользователи хвалят продавцов:

«Справились за ночь, пока я совершал перелет, с задачей, за которую другой продавец даже не стал браться».

Кроме того, продавцы продают и готовые ID Новой Зеландии, Колумбии и прочих не самых очевидных для оформления счета стран. Комплекты (в них входит фото по стандартам ID нужной страны, имя держателя, образец его подписи и личный номер карты, в некоторых случаях – фото всей пластиковой карты) предлагают подобрать по параметрам реального человека, под его внешность и возраст. Как пишет продавец, «такой комплект пройдет любую проверку», цена составляет от $300 за комплект.

Черный валютный нал

На фоне санкций в России успел образоваться полноценный черный рынок валюты, который эксперты только начинали описывать в прогнозных комментариях на прошлой неделе. Отличие нынешнего рынка от рынка 90-х, про который упоминали прогнозисты, пожалуй, только в площадке торговли – теперь это интернет.

На форумах в даркнете образовались разделы с заголовками «Покупка/продажа валюты» и буквально – «Черный рынок валюты». Раньше такие сделки требовались в основном при валютном нелегальном обнале. Теперь спектр интересантов гораздо шире.

«Кому-то нужна валюта для выезда за рубеж, там же ее за рубли уже не купишь, – объясняет один из торговцев долларами. – Кто-то, наоборот, готов заработать, продав свою [валюту], – так и живем».

Если судить по пяти самым известным крупным форумам даркнета, на рынке серых онлайн-услуг образовалось три крупнейших продавца – в Москве и Центральном округе, на северо-западе и на юге России (названия аккаунтов продавцов и форумов скрыты согласно законодательству РФ). Все они и раньше работали с обменом, но в основном это был обмен крипты на рубли, доллары, евро и обратно. После 10 марта продавцы разместили на всех форумах объявления о продаже наличных долларов за рубли. Под каждым объявлением тут же появились ветки из десятков ответов, и они вышли в топ по популярности.

Кроме трех «лидеров», валютой торгуют еще десятки региональных продавцов, разово получивших сравнительно небольшие суммы. Они объявляют о продаже этих сумм (например, $10 тысяч) в определенном регионе, после чего подобных объявлений от них не появляется.

Продавец из Центрального округа по состоянию на 15 марта скупал доллары по 150-160 рублей, а продавал по 180-200 рублей, в зависимости от общей суммы сделки. На северо-западе и юге расценки были на 10-20 рублей ниже, а у мелких продавцов, наоборот, выше – на 10-20 рублей и больше. К 20 марта курсы значительно снизились, до 100-130 рублей за доллар, а объявления начали удаляться с форумов.

Обмен касается не только рублей, долларов и евро, но и других валют. Например, 13 марта в даркнете появлялось предложение по скупке туркменских манат в Ижевске с условием «минимальной суммы сделки 10 млн манат по цене 5 рублей за 1 манат», 15 марта – по скупке турецких лир в Казани и так далее.

Как проходят такие сделки? Продавцы валюты размещают объявления на крупных форумах в даркнете. Администрация форумов верифицирует их и после проверки «способности предоставлять указанную услугу» ставит рядом пометку «Гарант». Если платежи электронные, то их тоже можно проводить через «Гарант», то есть перечислить деньги на форум, а тот – перевести продавцу после закрытия сделки.

Как объяснил The Bell администратор одного из крупных форумов, проверка валютных торговцев проходит по тем же стандартам, что и любых других: продавец раскрывает администратору личные данные и показывает примеры уже состоявшихся сделок. Все держится на доверии и репутации форумов и их администрации – так в российском даркнете устроено уже давно.

На форумах организаторы «черного обмена валюты» размещают контакты своих менеджеров в Telegram и Signal. По этим контактам отвечают «операторы». С ними можно списываться и даже связываться голосовым вызовом. По интонациям кажется, что отвечают профессиональные сотрудники колл-центра, нанятые на нелегальные задачи. Операторы договариваются с клиентом о месте встречи и курсе обмена.

Обмен можно провести лично с «дропом» (тот же термин, что и в случае с подставными владельцами карт; на черном финансовом рынке так называют номинальных исполнителей тех или иных задач, а их кураторов – «дроповодами»). Также можно перевести рубли на электронные кошельки «Гаранта». В таком случае оператор сообщает, где находится «закладка» с валютой. Это принцип, по которому до сих пор распространялись наркотики через даркнет.

Каков объем нового рынка, пока судить сложно. Операторы отказались отвечать на вопрос The Bell о том, сколько сделок проходит в день, но один из них заверил, что «вопросы клиентов в течение рабочей смены поступают без каких-либо перерывов». Среди предложений встречаются и такие как «продам 50 тыс. долларов единой сделкой».

Стать нерусским

В даркнете набирает популярность и предложение по организации виртуального рабочего места в Европе, США и Великобритании. Например, рекламу на форумах скупает фирма Kryptos. Она предлагает подключение к такому рабочему месту за оплату от 8 тысяч рублей в месяц. В описании своих услуг компания ссылается на ст. 12 Декларации прав человека, согласно которой «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, <...> каждый человек имеет право на защиту от такого вмешательства или таких посягательств». Клиент работает на виртуальном рабочем столе по законам юрисдикции, в которой этот стол находится. Оплаты принимают в рублях, в том числе с карты «Мир».

Сервис позволяет клиенту работать из любой точки мира с любого компьютера, не оставляя на этом компьютере следов. Благодаря подключению к удаленному компьютеру через сеть маршрутизаторов, анонимных VPN и микшера проанализировать трафик пользователя невозможно: нельзя узнать историю его поиска, местоположение, информацию об интернет-провайдере и прочие данные.

Вырос спрос и на другие виды маскировки под не российских заказчиков. Например, «дроповоды» предлагают сервис «Анонимные посылки по Почте России». Он позволяет получать посылки по SMS, не предоставляя паспорт. Достигается это через систему ПЭП – простой электронной подписи. Это подтверждение личности человека через коды или пароли, допустимое в России по ст. 5 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Дроповоды покупают сим-карты операторов, оформленные на дропов, и регистрируют на них аккаунт «Почты России» с ПЭП. Затем через курьерскую службу они отправляют сим-карту с аккаунтом «Почты России» россиянину-заказчику. Услуга стоит 3,5 тысячи рублей. Далее россиянин оформляет доставку посылок, и почтовые сотрудники выдают их по коду, который приходит на номер телефона. То есть посылка приходит как будто бы тому дропу, на которого оформлена сим-карта и кабинет «Почты России» на этой сим-карте. В «Почте России» в ответ на вопросы The Bell указали, что ПЭП можно оформить только на основании паспорта, данные которого сотрудники «Почты» заносят в анкету клиента, одного номера телефона здесь недостаточно, а оплата посылки происходит отдельно, наличными или банковской картой, и непосредственно с ПЭП не связана.

Эти же симки за доплату 2-3 тысячи рублей продавцы предлагают использовать для оформления неименной карты Qiwi. Договор оформляется по сим-карте, но для оформления требуется фото держателя – это поставщик услуг тоже берет на себя. Иногда утверждается, что с помощью таких карт возможна и оплата за рубеж. В Qiwi сказали The Bell, что предложения исходят от мошенников и такая оплата по картам точно не пройдет.

В зону доступа

Проблему с бронями перелетов и отелей за границей в даркнете тоже решили моментально. На форумах пробива и так давно работают несколько крупных даркнет-турагентств, суть работы которых – в посредничестве при бронировании. Заказчик и клиент друг с другом не знакомы. Всю оплату производит агент со своих счетов. В основном это счета в странах, куда летят клиенты, так как агенты годами работают с сетью одних и тех же дружественных отелей и арендодателей квартир, которые не настаивают на идентификации личности жильца. В случае с авиабилетами, даже если их оформляют на реального человека, покупку осуществляет агент.

Один из крупнейших таких сервисов фигурирует по никнейму аккаунта в Telegram, через который происходят все договоренности. Менеджеры аккаунта открыто говорят, что раньше сервисом пользовались в основном чиновники, силовики, звезды и другие люди, которым важно проводить брони не под своим именем. Теперь же круг заказчиков сильно расширился. В ветках с отзывами о сервисе уже есть первые благодарные клиенты, например, один из них пишет: «Спасибо, что в это время смог слетать в Лондон», другой: «Идеальная квартира в Дубае, прекрасный сервис».

Через такие агентства можно организовать поездки и в Турцию, и в Дубай, и в страны ЕС – в общем-то, куда угодно. Но расценки повысились: если раньше организация поездки стоила 20-25% от ее стоимости, то теперь – 40%. Как уточняют представители сервиса, «в связи со сложной ситуацией и всеми существующими ограничениями».

Международные кибератаки

На фоне военных действий неожиданно вырос спрос на DDoS-атаки. Один из поставщиков таких услуг рассказал в переписке с корреспондентом The Bell, которая представилась заказчиком:

«Последнюю неделю каждый второй заказ по украинским объектам» (под объектами имеются в виду сайты для украинской аудитории. – The Bell). Расценки на атаки увеличились, объяснил собеседник, из-за роста спроса.

Сутки атаки стоят от $60, неделя – от $400. Финальная цена зависит от защиты сайта, но раньше минимальная планка была вдвое ниже. При «оптовых» заказах на атаки на три сайта и больше или атаки в течение недели и дольше – скидки».

На вопрос о юридической стороне вопроса собеседник пояснил, что «за противоправные действия ответственность несете лично вы, мы считаем, что помогаем в настройке ваших серверов путем тестирования, но если вы не будете нарушать анонимность сотрудничества с нами, за все действия, даже если они не совсем чисты, ответственность вас не постигнет» – и добавил улыбающийся смайлик.

Антикризисные решения

В даркнете появился и набор оригинальных «антикризисных» предложений. Как правило, их публикуют с пометками вроде «в связи с политической и экономической ситуацией в России». Например, в продаже появились электронно-импульсные приборы для отключения счетчиков электричества за 20 тысяч рублей. Продавец утверждает, что «при экспертизе никакого нарушения выявлено не будет, ответственности никакой».

Для владельцев домов и коммерческой недвижимости продают прибор «удочка» для выключения счетчиков, установленных на столбах. В комментариях уже есть первые благодарности покупателей. В ответ на запрос The Bell продавец подробно объяснил, как установить и использовать прибор, и прислал фото объекта для квартиры.

Карты, деньги, два ID. Как даркнет помогает россиянам обходить санкции

Еще один сервис – выдача кредита от 1 млн до 200 млн рублей в течение 1-10 дней под залог недвижимости и автомобилей. Кредиты выдают, как указано в сервисе, «частные инвесторы». Получить их может любой человек в возрасте от 18 до 75 лет с любой пропиской при условии, что объект залога не имеет обременений, то есть, например, квартира не в ипотеке, а автомобиль не куплен в кредит. Деньги готовы выдать на основании паспорта, СНИЛС, ИНН и документа на собственность, дистанционно, под 5-15% в зависимости от условий договора.

Рекрутинг

Изменение спроса привело к волне набора новых «сотрудников» для продавцов из даркнета. Самый большой спрос – на «дропов». Как объяснил один из продавцов в разговоре с The Bell, находить номиналов стало гораздо сложнее, поскольку теперь нужны в первую очередь «дропы» за рубежом.

В Киргизии, Армении и Грузии много русскоязычного населения, и находить подходящих людей проще, «хотя и там каждый второй отказывается работать на российский обход санкций», а в Европе – намного сложнее, к тому же риски для «дропа» там выше, вплоть до лишения права на проживание в стране.

«И задачи для дропов теперь стали более ответственными, – объяснил собеседник. – Желательно, чтобы он был на связи, мог сходить в отделение почты или в банк и при этом был в адеквате».

Как объясняет продавец, теперь приходится предлагать дропам гораздо большие суммы – и из-за степени риска, и из-за падения курса рубля:

«Допустим, мы подняли расценки на европейские банковские карты, оформленные на дропов, с €200-300 до €700, потому что теперь дропы требуют не €100, а минимум €400 за эту услугу».

Автор: Ирина Панкратова