Исландский дизайнер создает одежду из желатина

Технологии
13:55
30 367 просмотров

Дизайнер из Исландии Валдис Стейнарсдоттир нашла универсальный материал.

Стейнарсдоттир создает одежду из желатина. Когда вещь становится не нужна, ее можно просто расплавить и создать новый предмет гардероба. Технологию, получившую название «Shape.Repeat» («Залей в форму. Повтори»), представили на фестивале DesignMarch в исландской столице Рейкьявик, сообщает nat-geo.ru.

Исландский дизайнер создает одежду из желатина

Для производства такой необычной одежды нужно два желеобразующих агента – желатин и агар-агар. Их смешивают с водой и натуральными красителями. Уровень гибкости материала регулируется с помощью сахарного спирта. Готовый состав заливается в гладкую или рельефную форму. Через сутки одежда уже готова. Если модель нуждается в сшивании, то для этого используют нити из экологически чистых материалов.

Исландский дизайнер создает одежду из желатина

«Мне интересно использовать натуральные материалы вместо синтетических, но при этом сохранить пластиковую текстуру и сделать что-то, что выглядит неестественно, имея естественное происхождение», – рассказал дизайнер.

Исландский дизайнер создает одежду из желатина

Данный материал позволяет сократить количество отходов от производства одежды до нуля. В свою очередь традиционная мировая индустрия моды ежегодно производит более 60 миллиардов квадратных метров текстильных отходов. Дело в том, что выкройки вырезаются из больших рулонов ткани, что не позволяет избежать отходов производства.

Стейнарсдоттир уже давно занимается созданием альтернативных материалов. Например, она придумала биопластик из отходов мясной промышленности.