Искусственный интеллект не сможет «взорвать» экономику

Технологии
18:51
25 799 просмотров
Искусственный интеллект не сможет «взорвать» экономику

Экономический потенциал искусственного интеллекта сильно переоценен.

Реальная экономика не подтверждает выдуманной конструкции ИИ-мира, под которую создали пузырь почти 20 трлн долларов за 5 месяцев во всех риск-активах – крипта + рынок акций всех развитых стран.

Данные объективного контроля, как, например, состояние экономики и корпоративных финансов позволяют судить о стабилизации на достигнутых высотах от базы 2021 года, то есть произошла компенсация провала 2022 и выравнивание на уровне 2021.

Формально, кризиса нет (отчетность компаний это подтверждает), но нет и устойчивого роста. Зато присутствует внутриотраслевая трансформация, где почти треть экономики в минусе по итогам 2023 (при оценке годовой выручки), а наибольший импульс роста действительно формируется в технологических компаниях.

Однако, состояние техносектора не настолько сногсшибательно, как показывает терминал с котировками. Да, растут, но в темпах значительно меньше, чем в 2017-2019 и тем более в 2020-2021, когда по экспоненте увеличилась финпоказатели.

Все это формирует самый значительный «разбег» финансовых мультипликаторов с 1997-1998 и с 1928-1929 годов. Рынок авансирует то, чего нет и, вероятно, не наступит.

Интегрально можно фиксировать умеренный рост реальной экономики ниже исторического тренда с вероятной реализацией кризисного сценария в банках (рост просрочек по кредитам и последующих списаний) и в перекредитованных компаниях в связи с ростом стоимости обслуживания долга и снижением доступности капитала на открытом рынке.

Самое безумное то, что даже финансовый сектор, в наибольшей степени подверженный срыву в условиях высоких ставок, на прошлой неделе показал свой исторический максимум капитализации.

Учитывая масштаб и размах, определенно все это безумие будет иметь макроэкономические и финансовые последствия при условии разрыва пузыря. Слишком высоко вовлечение в пузырь, слишком высока скорость набора капитализации, слишком перегреты ожидания и слишком значителен масштаб пузыря (в 10 раз быстрее растут с учетом инфляции, чем в 1995-2000).

Текущее авансирование соответствует росту реальной экономики примерно на 15% в следующие три года и приращению прибыли, как минимум на 35%. Реализуются ли инфантильные мечты ИИ-памперов? Очень маловероятно.

Следует понимать, что в отличие от 90-х годов, когда с нуля в макроэкономическом масштабе создавались новые индустрии (ИТ + телекомы), на этот раз имеем дело с технологией третьего уровня (ИТ сектор -> ИИ направление -> подразделение генеративного ИИ).

Да, конечно, это одно из наиболее интересных технологических решений 21 века, которое найдет отражение во множестве отраслей – СМИ, медиа-индустрия, в том числе кинопроизводство, маркетинг и реклама, техподдержка клиентов и т.д.

Однако, данная технология во многом замещающая. Во-первых, она является надстройкой к существующим технологиям, а во-вторых – разрушает стоимость продуктов и услуг.

Экономический эффект крайне неоднозначный с существенным дисбалансом добавленной стоимости, где провайдеры ИИ (очень незначительная доля в экономике) будут собирать сверхприбыль, а остальные прибыль терять быстрее создания совокупной прибыли, связанной с ИИ.

Если ИИ действительно начнет создавать контент невероятного качества, все это обнулит стоимость контента, так как ценность контента формируется через дефицит и высокий порог входа. Если каждый случайный прохожий за «два тыка» будет создавать «контент шедевры», ценность этих «шедевров» будет равна нулю. Здесь нет экономики.

В итоге имеем неадекватно перехайпованную технологию в эпоху быстрого распространения информации и новых инфоповодов. Технология безусловно полезная и интересная, но рыночная оценка в 10 раз и более превосходит самые оптимистичные потенциалы экономического эффекта.

Источник: Spydell_finance

Ранее сообщалось, что американский компании увольняют по 780 ИТ-специалистов в день.