Google выпустила карту мира с обновлением в реальном времени

Технологии
18:35
207 927 просмотров

Американская компания Google представила новую карту земного ландшафта Dynamic World. Ее особенность – обновление в реальном времени.

Разработкой карты сотрудники Google занимались вместе с Институтом мировых ресурсов (World Resources Institute). В основе работы Dynamic World – нейросеть, которая обрабатывает спутниковые снимки и в реальном времени показывает, как изменяется почвенно-растительный покров Земли. Для этого в систему ежедневно загружается около 5 тысяч новых снимков со спутников.

Точность новой карты достигает 10 квадратных метров – именно столько занимает один пиксель на ней. Это позволяет пользователям посмотреть, чем прямо сейчас покрыт практически каждый метр планеты – деревьями, посевами или водой. Также можно ознакомиться с тем, как территория выглядела ранее.

В Google надеются, что новый сервис поможет ученым оценивать воздействие стихийных бедствий на природу и окружающую среду. Тогда они смогут оперативнее реагировать на происходящие изменения.

«Для того чтобы обеспечить необходимое производство на Земле, сохранить существующую природу и восстановить утраченное, нам необходим оперативный и достоверный анализ каждого гектара планеты в режиме реального времени, – объяснил ценность платформы Крейг Хэнсон, вице-президент по вопросам продовольствия, лесов, воды и океана Института мировых ресурсов.

Дело в том, что обычное составление карт почвенно-растительного покрова требует много времени, что существенно ухудшает представление ученых о реальной ситуации в конкретный момент времени.

Ранее сообщалось, что российская структура Google подала заявление о банкротстве в суд Москвы.