Apple представила очки дополненной реальности Vision Pro за 3499 долларов

Технологии
09:19
254 086 просмотров

Новую гарнитуру дополненной реальности Vision Pro представила американская компания Apple на своей ежегодной конференции для разработчиков WWDC.

Гаджет представляет собой новый тип компьютера для дополнения реальности. Он позволяет незаметно смешать реальный мир с цифровым для развлечений, работы и общения. Фактически, устройство накладывает виртуальные объекты наверх реального пространства.

Гарнитура выглядит как массивная маска для подводного плавания. Ее корпус сделан из алюминия, а внутри спрятаны высокопроизводительный компьютер, дисплеи, камеры и сенсоры.

Также в очках виртуальной реальности есть два встроенных динамика. Они позволяют создать ощущение, что звук идет из окружающего пространства. Работу гаджета обеспечивает внешний аккумулятор, соединяемый со шлемом с помощью провода.

«Apple Vision Pro изменит то, как мы коммуницируем, взаимодействуем и наслаждаемся развлекательным контентом», – заявил глава компании Тим Кук.

Vision Pro

Новый гаджет управляется с помощью специально разработанного трехмерного интерфейса на базе visionOS, который совместим с приложениями для iOS и iPadOS. Будут доступным «Контакты», «Камера», «Сообщения», «Заметки», «Почта», «Файлы», «Фотографии», «Музыка», «Карты» и т.д. Для управления можно использовать не только руки и голос, но и глаза.

Так, Vision Pro позволяет печать текст на виртуальной клавиатуре, снимать видео в 3D, использовать браузер Safari или видеосвязь с помощью поворота головы в определенную сторону. Также с Vision Pro можно делиться фото, работать над презентациями, смотреть фильмы в 4К в любом помещении – даже в самолете. Примечательно, что можно выбирать уровень погружения в виртуальное пространство.

«Это как волшебство. Поскольку вы можете ясно видеть действительность, взаимодействуя с Vision Pro, вы продолжаете присутствовать (в реальном мире) и продолжаете взаимодействовать с окружающими», – заявили на презентации.

Планируется, что Vision Pro появится в продаже в начале следующего 2024 года. Предположительно, гарнитура будет стоить в США 3499 долларов.

Стоит отметить, что компания Meta также недавно представила подобную гарнитуру Meta Quest 3. Глава компании Марк Цукерберг заявлял, что это «самая мощная и первая массово доступная гарнитура смешанной реальности, которую можно считать настоящим прорывом». Конкурент Apple будет стоить в несколько раз дешевле – 499 долларов – и выйдет на рынок уже грядущей осенью.

Читайте также: «5 технологий, которые в будущем определят нашу повседневную жизнь»