Украина получит только 6 из обещанных 45 истребителей F-16

Техника
06:29
40 671 просмотр
Украина получит только 6 из обещанных 45 истребителей F-16

Вооруженные силы Украины до конца весны получат первые американские истребители F-16, но их количество будет значительно меньше обещанного ранее.

Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники. По их данным, Украина получит только 6 истребителей вместо 45, которые ей обещали еще в 2023 году европейские страны, в том числе Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия.

Первой поставки начнет Дания. Именно она планирует поставить Украине первые шесть F-16 к концу текущей весны. Остальные же европейские страны не обозначили конкретную дату отправки истребителей. Ожидается, что еще 13 из них ВСУ получат до конца 2025 года.

Нидерланды отказались отправлять Украине обещанные 24 истребителя до тех пор, пока страна не будет готова их принять. Дело в том, что обучение украинских пилотов идет дольше запланированного. Они привыкли пользоваться советской техникой и тактикой. При этом для обучения им сначала пришлось осваивать английский язык, а только потом западные подходы к военному делу.

Американские чиновники считают, что F-16 решительно не изменят положение на поле боя. Бывший украинский дипломат и консультант по внешней политике Евгении Габер указывает, что истребители станут «решающим фактором» только при «взаимодействии с другими вооружениями и дальнобойными ракетами».