Солнечные батареи можно будет крепить к одежде

Техника
17:17
489 просмотров

Наверняка каждый из нас сталкивался с проблемой, когда смартфон или планшет разрядился в самый неподходящий момент. Было бы неплохо, если бы роль зарядного устройства выполнял карман пиджака или брюк. Фантастика? Специалисты из Токио считают, что нет. Ими уже созданы тонкие, лёгкие и эластичные солнечные батареи, которые смогут вырабатывать энергию, где бы Вы ни находились.

Riken-Toray Industries Inc – это стандартные солнечные панели толщиной в три микрометра. Они могут сжиматься и растягиваться, крепиться на любую поверхность и выдерживать температуру до 100 градусов Цельсия. Себестоимость у разработки небольшая, а значит, продукт будет дёшевым и быстро завоюет рынок. Батареи можно будет, например, размещать на туристической палатке, и тогда отсутствие электричества вдали от цивилизации её пользователям будет не страшно.

Тем не менее, есть у разработки и несовершенства. Батарея страшится воды и кислорода, однако, по словам японских экспертов, эту проблему удастся решить уже в ближайшие годы.