Рогозин: первые боевые роботы «Маркер» прибыли в Донбасс

Техника
17:37
89 104 просмотра

Четыре боевых робота «Маркер» прибыли в зону военных действий в Украине.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил бывший глава «Роскосмоса» и действующий глава спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. По его словам, прибытие роботов в Донбасс состоялось ровно по расписанию.

Сейчас идет загрузка образов целей, отработка алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов, а также установка мощного противотанкового вооружения.

Прежде всего, российским войскам придется подготовить боевых роботов к использованию, проверить их системы и оборудование, а также оценить работоспособность программного обеспечения, систем связи и навигации в реальных условиях. Кроме того, нужно обучить и отработать алгоритмы применения автономного управления.

Накануне Рогозин рассказывал, что новые боевые роботы смогут поражать американские танки Abrams М1 и немецкие Leopard 2. Техника умеет автоматически определять вооружение противника, так как имеет электронный каталог с образцами целей в видимом и инфракрасном диапазонах. При этом комплексы могут за одну секунду развернуться на 540 градусов, следуя за противником. Что касается вооружения, то роботов можно оснастить различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и т.д.

Боевые роботы «Маркер» были разработаны компанией «Андроидная техника» в сотрудничестве с Фондом перспективных исследований. Комплексы весят около трех тонн. В них встроены самые продвинутые в России навыки автономного движения с распознаванием объектов, которые функционируют на основе искусственного интеллекта. Также боевые роботы оснащены модульной многоспектральной системой технического зрения. Полученная с ее помощью информация обрабатывается нейросетевыми алгоритмами.

Ранее сообщалось, что роботов-воинов для уличных боев разрабатывают в России.