Бердымухамедов хочет обеспечить Центральную Азию туркменскими компьютерами

Техника
15:20
4 609 просмотров

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов велел обеспечить страны Центральной Азии компьютерами туркменского производства.

Производить компьютеры в Туркменистане стали в октябре прошлого года. Туркменско-китайское предприятие «Агзыбирлик Тилсиматы» было создано, чтобы «выпускать самые безопасные компьютеры, разрабатывать собственные программы и готовить программистов».

В Туркменистане уже выпустили 80 тысяч детских обучающих компьютеров. От имени Бердымухамедова их подарили первоклассникам:

– Загруженная в них программа выполняет 198 различных обучающих функций и располагает тремя языковыми версиями: на туркменском, русском и английском. Все приложения рассчитаны на учеников начальных классов и включают основные предметы, которые будут осваивать дети в школе в первые три года.

Новую задачу предприятию поставил президент Бердымухамедов. Он велел начать поставку туркменских компьютеров в страны Центральной Азии. Также предприятие должно начать выпуск ноутбуков, планшетов, моноблоков, персональных компьютеров и серверов.

Предприятие уже наладило сотрудничество с гигантами «Майкрософт» и «Интел». В свою очередь они «дали рекомендации заказчикам в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане по приобретению в Туркменистане компьютеров». Конкурировать с уже знакомыми пользователям продуктами планируют с помощью низких цен:

«Вхождению на рынок, где имеется столь жесткая конкуренция, будет способствовать доступная цена туркменской электронной техники при ее, безусловно, высоком качестве».