Цветы на границе могут привести к статье

Таможня
09:16
4 092 просмотра

Безобидные букеты могут стать причиной проблем при прохождении таможенного контроля или даже статьи, сообщает Государственный комитет судебных экспертиз.

Солома в пакете россиянина казалась опасным наркотическим средством. 49-летний мужчина из России въезжал в Беларусь из Польши в пункте пропуска «Домачево». При досмотре машины таможенники нашли два пакета с соломой и головками мака.

Цветы на границе могут привести к статье

Россиянин рассказал, что солому и цветы он собрал в Польше. Эти материалы предназначались для создания цветочной композиции, но после проверки оказалось, что перевозимая солома была маковой и являлась опасным наркотическим веществом, а вот сам мак – нет.

Более радужная ситуация произошла с водителем туристического автобуса. Он проходил белорусско-украинскую границу в пункте таможенного оформления «Мокраны». Сотрудники пограничной службы нашли на верхней полке автобуса подозрительные букеты – в них был мак.

Водитель рассказал, что цветочные композиции приобрели во Львове и даже не могли подумать, что из-за них могут возникнуть проблемы на границе. Букет изъяли для проведения экспертизы. Оказалось, что высушенный мак не содержал в себе наркотических веществ, но эта история все равно принесла владельцу букета дополнительные проблемы.

Цветы на границе могут привести к статье

Всего эксперты Брестской области за 8 месяцев этого года провели 617 экспертиз наркотических средств и психотропных веществ. Большинство из них, а именно 457, – это исследование наркотиков растительного происхождения.