Евродепутаты призвали сделать символическим визовый сбор для белорусов

Таможня
09:38
33 781 просмотр

Депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию снизить визовый сбор за шенгенскую визу для белорусов до символической суммы.

Соответствующий запрос 20 евродепутатов направили комиссару по европейской политике соседства и переговорам о расширении Оливеру Вархейи. В письме напоминается, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью уже приветствовали в ЕС в прошлом году, но они так и не были приняты.

Евродепутаты озабочены тем, что визовый сбор в 35 евро является слишком большим для белорусов, так как минимальная зарплата в стране заметно ниже 200 евро. По мнению евродепутатов, сбор в 35 евро – это настоящий вызов для белорусов, особенно в нынешних обстоятельствах.

«Существующий визовый сбор ЕС для белорусов, стремящихся сохранить свои связи с ЕС, слишком высок и должен быть снижен до символической суммы… Снижение визового сбора до символической суммы в свете ухудшения уровня жизни в Беларуси стало бы сильным сигналом поддержки Европейским союзом белорусского народа в его борьбе за демократию. Это также дало бы отпор пропаганде режима Лукашенко против ЕС», – считают евродепутаты.

Также евродепутаты отметили, что в 2018 и 2019 годах белорусы получили наибольшее количество шенгенских виз на душу населения в сравнении с гражданами других стран Восточного партнерства. При этом в последние 2-3 года число выдаваемых белорусам виз заметно сокращается.

Евродепутаты призвали Оливера Вархейи обратить внимание на риск снижения межличностных контактов и принять активные меры по поддержанию и укреплению экономических, культурных и научных связей белорусов с гражданами стран ЕС.