Болгария и Румыния начинают выдавать шенгенские визы белорусам и россиянам

Таможня
14:50
207 347 просмотров
Болгария и Румыния начинают выдавать шенгенские визы белорусам и россиянам

Болгария и Румыния впервые начнут оформлять шенгенские визы для граждан Беларуси и России.

Эту информацию официально подтвердили в посольствах стран на фоне того, что Болгария и Румыния частично присоединились к Шенгену.

Болгария начнет принимать заявления на шенген после 1 апреля. Ожидаются такие же очереди на подачу, как и у других стран Шенгенского пространства.

Посольство Болгарии в Минске заключило Соглашение о внешнем обслуживании с фирмой «VFS Global», чтобы обеспечить более высокий уровень обслуживания заявителей. На сайте компании будут размещать информацию о записи на прием, перечень необходимых документов и сроки получения виз. Что касается записей, сделанных до 15 апреля, то они остаются без изменений.

Предполагается, что принимать документы будут в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Барановичах, Пинске и Лиде. Сервисный сбор визового центра – 25 евро, а консульский сбор – 35 евро.

В России подавать документы на шенгенские визы можно будет в консульской службе посольства Болгарии в Москве и генконсульстве в Санкт-Петербурге.

Румыния пообещала начать оформлять шенгенские визы с 31 марта. Выданные документы позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Ранее Чехия продлила запрет на выдачу виз белорусам и россиянам из-за Украины.