Беспошлинный ввоз авто в Беларусь разрешили еще одной категории лиц

Таможня
14:54
301 037 просмотров

Без уплаты пошлины ввозить авто в Беларусь по 140-му указу могут инвалиды и многодетные семьи. Теперь же число льготников с такими же возможностями пополнилось.

Об этом сообщили Государственном таможенном комитете. Там напомнили, что с 22 июля 2023 году вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии №59, которое позволяет беспошлинно ввозить авто новой категории лиц.

Речь идет о физических лицах, переселяющихся на постоянное место жительство в страну Евразийского экономического союза – Беларусь, Россию, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Также такое право получают лица, получившие статус беженца или вынужденного переселенца.

Такие лица при ввозе из-за границы авто для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом транспортное средство даже может находиться в лизинге или кредите в иностранном государстве.

Однако, есть ряд условий, чтобы растаможка была беспошлинной:

  • ввезти транспортное средство с места предыдущего проживания, не являющегося территорией ЕАЭС, нужно не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа о переселении на ПМЖ или получения статуса беженца;
  • транспортное средство находилось во владении этого лица в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до выдачи документов о переселении;
  • ранее это лицо не ввозило транспорт с освобождением без таможенных пошлин и налогов;
  • на момент выпуска в свободное обращение транспортное средство должно находиться в собственности физического лица.

Ранее сообщалось, что в Беларуси вдвое сократят лимиты на беспошлинный ввоз товаров из-за границы.