В Беларуси будут строить по 10 заправочных станций каждый год

Строительство
09:27
162 734 просмотра

В Беларуси озаботились строительством новых АЗС. Правительство страны утвердило программу развития сети автозаправочных станций на ближайшие годы.

Соответствующее постановление появилось на Национальном правовом интернет-портале. В нем говорится о планах строительства заправок, а также модернизирования и реконструирования уже существующих АЗС. Например, на них будут устанавливать современное технологическое оборудование и увеличивать заправочные мощности. В некоторых местах также создадут условия для торговли и общепита.

На период реконструкции АЗС в местности, где пункты заправок встречаются крайне редко, будут запускать мобильные заправки. Это позволит местным жителям иметь возможность заправить авто в то время, когда основная заправка будет закрыта из-за ремонтных работ.

К 2025 году в Беларуси планируют построить еще 32 новых заправки. В текущем году хотят возвести 10 АЗС, а в 2024 и 2025 годах – по 11. При этом еще около 10 заправок закроют из-за «истечения нормативного срока эксплуатации и актуализации градостроительных планов».

Всего в Беларуси сейчас 840 заправочных станций. 575 из них принадлежат государственным организациям и хозяйственным обществам с долей государства в уставном фонде, а остальные 265 – другим организациям, в том числе коммерческим с иностранными инвестициями.

Ранее сообщалось, что топливо на белорусских АЗС вновь подешевеет с 25 апреля.