Новый детский садик в Бресте откроет двери уже в следующем учебном году

Строительство
09:38
497 просмотров
Юрий Уваров

Это пообещал глава управления образования Юрий Просмыцкий на заседании областного исполнительного комитета.

Садик входит в список объектов, которые появятся в городе к его 1000-летию. Располагаться он будет в Южном микрорайоне и сможет принять 350 детей. Идёт также строительство учебного комплекса на 470 мест. 150 из них рассчитано на детей дошкольного возраста.

Как подчеркнул Юрий Николаевич, всего в области в течение двух лет предстоит построить 8 садиков. Работа идёт в Пинске, вскоре начнётся в Барановичах. Когда будет рассчитываться бюджет на следующий год, в него внесут затраты на подготовительный этап строительства в Бресте, Иваново, Кобрине, Жабинке. Два небольших садика организуют прямо на первых этажах обычных домов в Бресте и Дрогичине.

Не хватает сейчас мест в садах деревень Брестского района. В Скоках решить эту проблему постараются, пристроив к садику здание на 180 мест. В Чернях новые группы разместят на территории бывшего бассейна.

Всего по области в этом году появится 500 новых мест, в следующем – 680.

Рассчитывается, что сумма затрат составит 22,4 миллиона белорусских рублей. Часть её пойдёт на возведение четырёх домов для семей, которые воспитывают сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Два будут находиться в нашем городе. По одному – в Пинском и Пружанском районах. Строительство планируется закончить в конце лета – начале осени.