Спорт
178 214

В Минске стартовал 55-й мемориал Медведя и собрал более 300 борцов из 14 стран

background
В Минске стартовал 55-й мемориал Медведя и собрал более 300 борцов из 14 стран

В минском Дворце спорта дан старт юбилейному, 55-й Международному турниру Гран-при по вольной борьбе. Мемориал памяти трехкратного олимпийского чемпиона вновь объединил спортсменов из разных стран, сообщает БЕЛТА.

В этом году за награды сразятся более 300 атлетов из 14 стран. Среди участников – призеры чемпионатов мира и Европы, а также практически весь цвет белорусской сборной. Особое внимание приковано к олимпийским медалистам Токио-2020 Магомедхабибу Кадимагомедову и Ирине Курочкиной, а также к Ванессе Колодинской, которая возвращается в соревновательный режим после паузы.

Главный тренер женской команды Ваграм Оганесян подчеркнул, что турнир имеет принципиальное значение для национальной сборной.

«Это не просто престижные старты, а генеральная репетиция перед чемпионатом Европы в апреле. Мы посмотрим, в какой форме наши девушки, насколько они готовы конкурировать с иностранными спортсменками. Для молодежи это последний серьезный экзамен перед континентальным форумом, который стартует через три недели», – отметил наставник.

Оганесян также добавил, что плотный график соревнований (Кубок Ярыгина в Красноярске и теперь минский Гран-при) идеально выстроен для выхода на пик формы. И особенно здорово, что мемориал Медведя становится все более популярным: география гостей расширяется, а уровень конкуренции растет.

В первый соревновательный день, 20 февраля, на ковре встретятся мужчины в весовых категориях до 61, 70, 79, 86 и 125 кг и женщины в весах до 50, 57, 59, 65 и 68 кг. Победители в этих категориях определятся 21 февраля. В воскресенье, 22 февраля, медали разыграют парни в весовых категориях до 57, 65, 74, 92 и 97 кг, а также девушки в весах до 53, 55, 62, 72 и 76 кг.