В Бресте пройдет Кубок мира по зимнему плаванию

Спорт
10:32
3 343 просмотра

I Кубок мира по спортивному зимнему плаванию проведут в Бресте. Соревнования назначены на 20-24 ноября, сообщает БЕЛТА.

Площадкой для проведения соревнований ожидаемо станет брестский грибной канал. На нем соорудят открытый 25-метровый бассейн. Спортсмены будут соревноваться в плавании брасом, вольным стилем, баттерфляем и на спине. Будут организованы 6 дистанций: 25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 400 м и 1000 м. Также пройдут два вида эстафет – 4х25 м вольным стилем и комплексная.

Стандартно, женщины и мужчины будут бороться за победу в отдельных зачетах. Соревноваться пловцы и пловчихи будут в восьми возрастных категориях. Среди наград – дипломы, медали и памятные призы. Кроме того, результаты белорусских спортсменов пойдут в зачет V Кубка Беларуси по спортивному зимнему плаванию

Планируется, что в Брест на соревнования приедут приблизительно 200 участников со всей страны, а также спортсмены из Украины, Польши, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Франции, Австрии и Китая.

«Для проведения Кубка мира Брест мы выбрали по нескольким причинам. Во-первых, здесь прекрасная база для проведения международных соревнований. Во-вторых, этот приграничный город иностранные гости могут посетить без визы. В-третьих, здесь мы хотим объявить об организации трансграничного европейского Кубка по спортивному зимнему плаванию, который объединит города Беларуси, Польши, России и Литвы», – рассказал председатель Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Владимир Шульган.

На Гребном канале оборудуют все необходимое для проведения соревнований. Там установят пункты обогрева, горячего питания и реабилитации. За безопасностью будут следить сотрудники МЧС и ОСВОД. Для зрителей также приготовили приятную возможность опробовать свои силы в зимнем плавании. Все желающие смогут окунуться в воду после соревнований 24 ноября.