202 170

Соболенко выиграла турнир WTA-1000 в Цинциннати и стала второй ракеткой мира

Белорусская теннисистка Арина Соболенко победила в финале турнира категории WTA-1000, который проходил в американском городе Цинциннати.

Чтобы добраться до финала, Соболенко пришлось обыграть итальянку Элизабетту Кочаретто, украинку Элину Свитолину, россиянку Людмилу Самсонову и польку Игу Свентек.

За победу в финале белоруске нужно было бороться с американкой Джессикой Пегулой с шестой строчки мирового рейтинга. Матч продлился 1 час 15 минут.

В течение встречи Соболенко 10 раз подала навылет, реализовала 3 из 5 брейк-пойнтов и допустила одну двойную ошибку, выиграв в итоге 72 очка из 122 возможных. В свою очередь Пегула записала на свой счет 5 эйсов, реализовала один брейк-пойнт и допустила 5 двойных ошибки, набрав 50 очков.

В итоге белоруска выиграла всего за два сета. Итоговый счет – 6:3 и 7:5. Это 15-й титул Соболенко в одиночном разряде и первая громкая победа с января. Тогда она победила на Открытом чемпионате Австралии-2024.

В последнее время у Соболенко было много неудач. Так, в мае она дважды проиграла Свентек в финалах турнира WTA 1000, в июне опустилась на третью строчку мирового рейтинга и снялась с Уимблдона из-за травмы плеча, а в июле отказалась участвовать в Олимпийских играх по состоянию здоровья.

Однако теперь она завоевала победу в турнире, а также вернула себе титул второй ракетки мира, обогнав по очкам американку Кори Гауфф, которая в Цинциннати проиграла во втором раунде.

Призовой фонд турнир WTA-1000 в Цинциннати составляет 3,2 миллиона долларов. Эти соревнования считаются ключевым этапом подготовки к Открытому чемпионату США, который пройдет с 26 августа по 8 сентября.