Чешские хоккеисты победили на домашнем чемпионате мира

06:16
298 845 просмотров

Чешская сборная победила в чемпионате мира по хоккею 2024 года, который проходил в Чехии.

Финал ЧМ по хоккею прошел в воскресенье 26 мая в Праге. На льду встретились сборные Чехии и Швейцарии.

Долгое время хоккеисты ни одной, ни второй команды не могли пробиться к воротам противника. Счет открылся только в третьем периоде. Нападающий «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк забил шайбу в ворота Швейцарии на 50-й минуте, а через 10 минут Давид Кампф «Торонто Мейпл Лифс» удвоил преимущество чешской сборной.

В итоге матч завершился в пользу сборной Чехии со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Страна стала чемпионом мира по хоккею впервые с 2010 года. Всего же у сборной Чехии семь побед на ЧМ – 1996, 1999, 2000, 2001, 2005, 2010, 2024 годы. Кроме того, команда один раз занимала второе место, а третье – шесть.

Сборная Швейцарии оказалась на втором месте. Это уже четвертый раз. Также команда восемь раз забирала бронзу, но ни разу не занимала первое место.