НОК Беларуси назвал дискриминацией участие в Олимпиаде без национальных символов

Спорт
14:16
72 976 просмотров

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил белорусов и россиян к Олимпийским играм 2024 года в Париже, но только в нейтральном статусе. То есть спортсменам придется отказаться от использования национальных символов на соревнованиях.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси поприветствовал решение о допуске белорусских спортсменов к Олимпиаде, но указал, что такое решение в полной мере не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества.

В НОК назвали крайне дискриминационными условия, применяемые к белорусским спортсменам, а именно участие без национальных символов, ограничение числа квалификационный соревнований и недопуск атлетов, выступающих в командных видах спорта.

В Беларуси уверены, что МОК максимально заинтересован в искоренении любого неравенства в спорте, чтобы сохранить целостность олимпийского движения. На фоне этого белорусская сторона потребовала четких разъяснений по «дискриминационным» условиям со стороны МОК и международных федераций.

В НОК подчеркнули, что даже рекомендации МОК выполняют не все организации. Например, по мнению белорусской стороны, Международная ассоциация легкоатлетических федераций «даже не пытается скрыть откровенно дискриминационную и политизированную позицию» по отношению к белорусским спортсменам.

В белорусском НОК пообещали «продолжать работу по восстановлению справедливости и полноценному участию наших спортсменов во всех соревнованиях».