«Манчестер Сити» впервые выиграл клубный чемпионат мира

Спорт
05:32
87 823 просмотра

Финал клубного чемпионата мира прошел в Саудовской Аравии. Победителем стал английский «Манчестер Сити».

Футбольный клуб завоевал победу в этом чемпионате в первый раз в своей истории. Чтобы добиться этого результата команде потребовалось выиграть бразильский «Флуминенсе» в Джидде.

Матч начался стремительно. Уже на 40-й секунде представитель «Манчестер Сити» Хулиан Альварес открыл счет. Этим он установил новый рекорд по самому быстрому голу в истории клубного чемпионата мира, побив результат защитника «Аль‑Айна» из ОАЭ Мохамеда Ахмеда, который в 2018 году забил гол на 79‑й секунде в ворота тунисского «Эсперанса».

На 27-й минуте матча футболист «Флуминенсе» Нино отличился автоголом. Следующий раз мяч попал в ворота уже на 72-й минуте. Его забил в ворота бразильской команды Фил Фоден, а на 88-й минуте вновь отличился Альварес.

В итоге бразильский «Флуминенсе» проиграл с разгромным счетом 4:0, а «Манчестер Сити» впервые победил в клубном чемпионате мира.

Этот сезон для английской команды стал по-настоящему успешным. В 2023 году «Манчестер Сити» выиграл чемпионат Англии, Кубок страны, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Ранее сообщалось, что «Барселону» могут отстранить от Лиги чемпионов на три сезона из-за финансовых нарушений.