Макс Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1» в третий раз подряд

Спорт
09:14
126 586 просмотров

Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен досрочно выиграл в чемпионате мира по кольцевым автогонкам «Формула-1». Это третья победа гонщика подряд.

Спринтерская гонка Гран-при Катара прошла в субботу 7 октября на автодроме «Лусаил». Главный конкурент Ферстаппена на победу в чемпионате, мексиканец Серхио Перес, на одном из поворотов столкнулся с пилотом «Альпин» Эстебаном Оконом и вышел из игры. Это был единственный пилот, который математически сохранял возможность получить титул чемпиона мира, но он упустил свой шанс.

Таким образом, 26-летний Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1» 2023 года за пять этапов до финиша. Первый такой титул гонщик завоевал в 2021 году, а второй – в 2022-м. Нидерландец стал 11-м в мире человеком, который трижды завоевал победу в «Формуле-1».

При этом Ферстаппену по ходу сезона удалось установить новый рекорд «Формулы-1» по числу побед подряд на этапах. Он выиграл 10 Гран-при кряду.

Основная гонка «Формулы-1» пройдет в воскресенье в Катаре. Следующий этап начнется через две недели на трассе в американском Остине.

Ранее в Италии отменили этап «Формулы-1» из-за сильного наводнения.