Лионель Месси поставил новый рекорд по «Золотым мячам»

Спорт
06:12
136 114 просмотров

Известный аргентинский футболист Лионель Месси поставил новый рекорд. Он стал восьмикратным обладателем «Золотого мяча». Это первый такой случай в истории футбола.

67-я церемония вручения «Золотого мяча» прошла в парижском театре Шатле. Статуэтку получил капитан сборной Аргентины Лионель Месси. Эта главная индивидуальная награда в футболе.

Кроме Месси, на награду также претендовали Эрлинг Холанд из «Манчестер Сити» и Килиан Мбаппе из «ПСЖ». Всего было 30 номинантов. Впервые в их число не вошел Криштиану Роналду. Его ежегодно номинировали на «Золотой Мяч» с 2003 года, то есть почти на протяжении 20 лет.

На вручение награды Месси пришел с супругой и сыновьями Тиаго, Матео и Чиро. В этом году ему присудили победу за его усилия на пути приведения сборной Аргентины к первому с 1986 года чемпионству. «Золотой мяч» Месси получил из рук Дэвида Бэкхэма, который при этом владеет нынешним клубом Лео.

«Отличный подарок для Аргентины. Но не хочу забывать про Холланда или Мбаппе, ведь у них был отличный, впечатляющий сезон. И в ближайшие годы они получат эту награду. Это будет хороший бой между ними, они оба заслужили приз в этом году», – сказал победитель.

Футболист стал первым в мире, кто сумел получил 8 «Золотых мячей». Ранее он становился лучшим с 2009 по 2012 годы, а также в 2015, 2019 и 2021 годах. Также Мессии является первым в истории игроком не из европейского чемпионата, получившим эту награду.

«Никогда не думал, что у меня будет такая карьера. Мне очень повезло: я был в лучшей команде мира, лучшей в истории, благодаря этому я смог завоевать так много индивидуальных наград. В сборной Аргентины у меня были очень плохие времена, но я никогда не сдавался. Мы выиграли Кубок Америки и чемпионат мира, именно поэтому я горжусь тем, что не сдался», – заявил Месси.

Среди других победителей «Золотого мяча» в этом году – Айтана Бонмати – она стала лучшей в женской категории. Лучшим молодым футболистом назвали Джуда Беллингема.

Приз Льва Яшина как лучший вратарь получил Эмилиано Мартинес, награду имени Сократеса за благотворительность – Винисиус Жуниор, а приз имени Герда Мюллера как лучший бомбардир – Эрлинг Холанд.

Главным клубом года признали «Манчестер Сити», а среди женских команд – «Барселону».

Ранее были названы самые дорогие футболисты мира.