Кубок Беларуси по плаванию проходит в Бресте

Спорт
15:43
3 156 просмотров

Первые национальные рекорды уже есть на Кубке Беларуси по плаванию, но олимпийских результатов нет, сообщает «Вечерний Брест».

В первый день соревнований гродненчанка Анастасия Васкевич установила новый национальный рекорд. Дистанцию 200 метров баттерфляем она проплыла за 2.14.73 секунды. Этот результат на полсекунды быстрее прошлого рекорда, установленного 15 лет назад Анной Копаченей.

Олимпийских результатов не было. Ближе всего к ним оказались Евгений Цуркин в дистанции 100 метров баттерфляем и Оксана Демидова на расстоянии 100 метров вольным стилем.

Брестские спортсмены уже успели завоевать медали на соревнованиях. Так, в среду Андрей Добрица получил золото в дистанции 50 метров на спине и бронзу в дистанции 100 метров баттерфляем. Екатерина Андреюк проплыла 1500 метров вольным стилем третьей.

В это же время юная, но уже известная в спортивном мире брестская пловчиха Анастасия Шкурдай выступает на юниорском первенстве Европы в Казани. В предварительном заплыве на спине на дистанции 200 метров она показала время 2.14.70. В полуфинале брестчанка еще улучшила свой результат, а сегодня Анастасия выступит в финале соревнований.