Как выступили представители Брестчины на II Европейских играх?

15:43
5 193 просмотра

Тащили атлетику, покоряли акробатику, помогали сборным. Кто-то предсказуемо порадовал медалями, кто-то огорчил, едва до них не дотянувшись, сообщает «Вечерний Брест».

Изначальный список, который озвучивался на пресс-конференции незадолго до старта Европиады, претерпел некоторые изменения в последний момент. Изменения коснулись легкой атлетики, велоспорта и пулевой стрельбы. Мотивированы они были, во многом, прошедшими за неделю до Игр чемпионатами страны, где те или иные спортсмены убедили тренеров в своей лучшей форме. Вот, к примеру, велогонщик Евгений Соболь выиграл чемпионат страны на шоссе в абсолюте – разве можно было проигнорировать сей факт?.. В общем, в столицу наши земляки отправились в количестве двух десятков человек. А как выступили?

II

Легкая атлетика

Наибольшее наше представительство было в легкой атлетике – и медальные притязания, в общем, тоже имелись. Главный итог – наши не подвели. Ни сборная, ни отдельные спортсмены. В командном зачете Беларусь взяла серебро – очень обидное, в 67 сотых секунды от золотоносной Украины. Это серебро примерили на себя Эльвира Герман, Татьяна Холодович, Марина Михан, Кристина Мулярчик и Максим Граборенко.

Михан и Мулярчик участвовали в смешанной эстафете 4х400 метров, причем Марина пропустила квалификационный забег и вошла в состав квартета лишь на полуфиналы и финал. Граборенко выступал на классической сотне, Герман и Холодович занимались профильными видами – бегом на 100 м с барьерами и метанием копья. Эльвира и Татьяна не подвели – они выиграли свои дисциплины и принесли в копилку сборной по 12 баллов. А вот в чистом беге и микст-эстафета, и Максим финишировали в финале последними, шестыми, принеся лишь по 2 балла. Отметим, что в полуфинале Граборенко выдал свой «season best» – 10,54 секунды. А вот в финале пробежал всего за 10,77...

II

Безусловно, отметим и то, что пинчанки Герман и Холодович стали чемпионками II Европейских игр в личном зачете. Эльвира показала секунды 12,89, а Татьяна метнула на 64,37 метра, выполнив, к слову, олимпийский норматив Токио-2020.

Велоспорт

На шоссе и на треке тоже было солидное представительство Брестчины. Увы, приехать на пьедестал никому из земляков не удалось. Ближе других была Елена Омелюсик в гонке с раздельным стартом – она финишировала пятой с небольшим отставанием от заветной тройки. В групповой гонке березовская велогонщика показала 15-й результат. Таисия Носкович в той же групповой гонке и вовсе финишировала лишь 56-й. Евгений Соболь в аналогичной дисциплине, увы, тоже не был лучшим из белорусов – только 52-й.

Единственный наш трековик Александр Глова вышел на старт лишь в командном спринте, где белорусское трио остановилось на стадии 1 раунда, проиграв французам, и за медали, соответственно, не боролось.

Баскетбол

А вот в баскетболе брестчане выступили неплохо. Дарья Магаляс, Анастасия Сущик и Максим Лютыч в составе сборных стали бронзовыми призерами Игр. Причем женская сборная еще и квалифицировалась на чемпионат Европы.

Групповой раунд белорусы прошли уверенно. Девушки обыграли итальянок (21:7), россиянок (21:16), но проиграли сербкам (15:21). Мужчины разобрались со словенцами (15:10) и эстонцами (21:14), однако Литве уступили (13:19). Но в плей-офф попали обе наши сборные.

II

Там все начиналось с четвертьфиналов. Девушки выбили соперниц из Нидерландов (15:11), парни с большим трудом переломили ход встречи с сербами (19:15). Макс Лютыч в белорусской четверке отпахал 9 из 10 минут и набрал четыре очка. Наши землячки баллами не отметились.

В полуфиналах, увы, случились вторые поражения обеих команд на турнире. Белоруски обиднейшим образом проиграли эстонкам (14:15), имея в концовке два штрафных броска, которые смазала опытная Марина Иващенко. Настя Сущик в этой встрече отметилась одной результативной атакой. Мужская же команда в овертайме не менее обидно проиграла Латвии (17:19), хотя могла удержать победу в основное время. Лютыч набрал шесть баллов.

Матчи за бронзу для наших сборных сложились легко и завершились досрочно (в баскетболе 3х3 такое возможно, если одна из команд набирает 21 очко). Девушки уверенно разобрались с немками (21:16), а парни - с Польшей (21:15). Сущик набрала 4 очка, Магаляс и Лютыч - по 2.

Пулевая стрельба

В этом виде Брестчину также представляли трое спортсменов, но медаль оказалась лишь у одного. Юрий Щербацевич завоевал серебро в стрельбе из малокалиберной винтовки (50 м) из трех положений. Он также в миксте с Марией Мартыновой – та же винтовка и дистанция, но из положения «лежа». Белорусский дуэт сложил оружие на стадии полуфинала.

Светлана Щербацевич выступала в дисциплинах с пневматической винтовкой на 10 м (личный и смешанный командный зачеты), а также с малокалиберной винтовкой на 50 м из трех положений (личный зачет) и лежа (смешанная команда). Увы, ни в одной из дисциплин дальше квалификации Светлана не продвинулась

II

Екатерина Крученок оказалась самой многопрофильной из наших стрелков. Она соревновалась с пневматическим пистолетом на 10 м в личном и смешанном командном зачетах, а также с малокалиберным пистолетом на 25 и 50 м в миксте с Евгением Зайчиком. На 50-метровой дистанции белорусский дуэт стал четвертым. На 25-метровой – не прошел квалификацию. К слову, не получилось пробиться в финал в этой же дисциплине в личном зачете. А вот с пневматикой Екатерина в решающую стадию попала. Но стала там лишь восьмой.

Бадминтон

Однозначно провальный для нас вид спорта. Двое представителей Брестчины – Алеся Зайцева и Алексей Конах – даже не вышли из своих групп. Алексей выступал лишь в парном миксте с Крестиной Силич. Увы, наш дуэт проиграл со счетом 0:2 всем соперникам по квартету – французам, россиянам и ирландцам.

Алеся выступила на Европейских играх как в личном зачете, так и в паре с Анастасией Чернявской. Дуэт не получился от слова «совсем»: три поражения от бельгиек, француженок и эстонок. В личном зачете дела у Зайцевой сложились, увы, ненамного лучше: лишь одна победа над киприоткой Элени Кристодулу (2:0) и поражения от натурализованной бельгийки Лян Тан (0:2) и россиянки Евгении Косецкой (0:2).

Пляжный футбол

Для нашего единственного сборника Игоря Бриштеля Европейские игры омрачились травмой, которую один из лидеров сборной получил в концовке матча со Швейцарией на групповом этапе. Тот поединок белорусы, ведя в счете 4:0, обидно сыграли вничью (5:5) в основное время, выиграв лишь в серии пенальти 3:2. Бриштель успел отметиться голом, как и до этого в стартовом матче с Румынией (6:1). Но в заключительном матче группы с Португалией (3:7) Игорь уже был команде не помощник. Он был в заявке на поединок утешительного турнира против России (5:5, пен. 2:3), но на песок не выходил. Как и в матче за 7-е место, где белорусы второй раз обыграли Румынию - 5:2.

Спортивная акробатика

Ольга Мельник в одиночку представляла Брестчину в этом виде, но завоевала больше наград, чем кто-либо другой. Выступала она в дуэте с Артуром Беляковым. Эта пара взяла золото в балансовых упражнениях, а также две бронзы – в динамических упражнениях и многоборье.

II

Гребля на байдарках и каноэ

Здесь у Брестчины тоже был всего один полпред. Но с Олегом Юреней всегда связаны медальные надежды, и в этот раз он не подкачал. Хотя, наверное, сам Олег может быть недоволен своим выступлением – медаль-то всего одна, и та бронзовая. Ее наш байдарочник добыл на километровой дистанции. А вот на пятикилометровой обидно остался четвертым.