«Из прошлого состава не останется никого». Что будет с «Динамо-Брест» и какова ситуация в клубе

Спорт
18:20
20 764 просмотра

С 1 января 2021 года все права на динамовский клуб будут переданы от ООО «Динамо-Брест» к ОО «Динамо-Брест». Пока старые хозяева проводят аудит и другие необходимые процедуры, чтобы делегировать полномочия новым. Точнее, новым-старым. Но ситуация с уходом игроков, слухами о том, что у команды останутся огромные долги и что вообще можно отправиться на «очищение» аж в третий дивизион (могилевский «Днепр» навевает), требовала ответов. Председатель правления ОО «Динамо-Брест» Александр Коледа в интервью «Вечернему Бресту» рассказал о перезапуске «бело-синей» команды с Нового года. Спойлер: не все так плохо.

 

— Александр Михайлович, памятуя о ставшей афоризмом фразе Александра Зайцева, сегодня можно сказать, что непутевая «жена», покорив вершины, возвращается к «бывшему мужу»? А с каким настроением «бывший муж» ее ждет?

 

— С нормальным настроением — а как иначе? Выбор, конечно, был: можно было пристроить «бывшую жену» еще одному мужу. Но пока мы завершаем цивилизованный «развод». Наши партнеры во главе с Александром Николаевичем Зайцевым — адекватные, современно мыслящие бизнесмены, поэтому мы совершенно точно не останемся «на бобах». Отмечу, что мы находим полное взаимопонимание по финансовым вопросам, различным активам. На жизнь нам хватит. Клуб без проблем войдет в новый сезон, а дальше, конечно, нужно будет зарабатывать самим.

 

— Один из ключевых вопросов — долги перед футболистами, всплывшие еще по ходу сезона. Болельщики опасаются, что эти деньги лягут на новую команду неподъемным бременем.

 

— Успокою: это не так. У нас есть договоренность с нынешними владельцами, подкрепленная на самом высоком уровне, и Александр Николаевич подтвердил, что это его зона ответственности — расчет со всеми игроками, работниками клуба. Скоро закончится аудит, по итогам которого мы принимаем клуб «с чистого листа» — без долгов. К нам с 1 января 2021 года возвращаются нематериальные активы: права на участие в чемпионате, в еврокубках, права на товарные знаки и т.д. Пока не принято решение о том, в какой именно организационно-правовой форме будет функционировать непосредственно футбольный клуб: от лица общественного объединения, или же будет создана отдельная структура, государственное учреждение, которое будет заниматься клубной деятельностью, включая футбольную школу, дублирующий состав и прочее. Второй вариант более вероятен, но сегодня это вопрос дискуссионный.

 

— А что останется из материальных активов? Академия? Автобусы?

 

— Академия от нас уходит вместе с нашими партнерами, но этот вопрос мы решим с помощью нашего ЦОР. Что касается автобусов, то у нашего общественного объединения есть транспорт, хоть и довольно возрастной. Но прорабатываем и другие варианты, чтобы команда могла добираться на матчи с комфортом.

 

— Разбегаются футболисты.

 

— У нас будет абсолютно новая команда. Из предыдущего состава не останется никого.

 

— Но ведь у таких игроков, как Бакай, Хачериди, были контракты до 2022-го. Бакай уже в «Рухе», Хачериди, думается, тоже скоро трудоустроится…

 

— Будем объективны: финансовые запросы таких игроков, как Бакай и Хачериди, в следующем сезоне нам не по зубам. Платежная ведомость не резиновая. Наш подход такой: клуб должен жить по средствам. Это подразумевает, во-первых, что зарплаты должны быть адекватные, а во-вторых, они должны всегда выплачиваться строго вовремя. Нужно сформировать такой бюджет, чтобы не было даже намека на задержку зарплаты. По той информации, которая поступает из других клубов, я могу предположить, что бюджет «Динамо» будет на уровне 9−10-й команды в чемпионате. Будущий сезон мы рассматриваем как этап становления молодой и задорной команды, которая будет играть в интересный футбол.

 

— Она будет как-то похожа на «Динамо-Брест-1960», которое играло во второй лиге?

 

— У некоторых ребят оттуда есть шанс оказаться в «Динамо». Особенно у молодых. Но это решать тренерскому штабу, который тоже будет сформирован в ближайшее время. Думаю, кто-то получит шанс перезагрузить карьеру.

 

— Ставка — на брестских ребят?

 

— Не стоит такая задача, чтоб играли только брестские. Но при прочих равных предпочтение, конечно, будем отдавать своим. Понятно, что игроки высокого уровня, возможно, на наши зарплаты не пойдут. Но, думаю, в Беларуси не так много клубов, способных предложить «жирный» контракт. Это «Шахтер», минское «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Даже в БАТЭ уже считают деньги. Все остальные команды будут сопоставимы по финансам.

 

— Коль нынешние динамовцы уходят в «Рух», возможно, стоит ждать и обратной текучки? Особенно молодых игроков.

 

— Это вопрос переговоров. В «Рухе», видимо, соберется очень большая скамейка, и мы, конечно, будем рассматривать тех, кто не подойдет им, но устроит нас.

 

— А что с «Динамо-Брест-1960»? Сохранится как фарм-клуб во второй лиге?

 

— Этому нет никаких преград. Команда может остаться под крылом общественного объединения и продолжит выступать. Вообще, мы давно говорим о создании определенной пирамиды в области: высшая лига — первая лига — вторая лига. И команды у нас есть, их можно связать в одну систему, чтобы давать футболистам игровую практику. Смотришь на ребят с лицензирования и понимаешь: им очень полезно было бы поиграть с мужиками, оббиться. Для этого подходят и первая, и вторая лиги.

 

— О тренерском штабе — какие мысли? Штурвал — Сергею Ковальчуку?

 

— Скажу так: мы рассматриваем возможность сохранить нынешний тренерский штаб. С масштабами по средствам. Честно скажу, с Сергеем Петровичем мы этот вопрос обсуждали. Но на момент разговора еще ничего не было ясно по смете, по тем условиям, которые мы можем предложить. Когда будут конкретные цифры — будет и предметный диалог. Посмотрим, кого эти условия устроят.

 

— Есть дедлайн для формирования команды? Сезон-то стартует уже в марте.

 

— Тренерский штаб и костяк должны быть сформированы до 1 февраля. Это срок, до которого нужно пройти лицензирование, чтобы выступать в возможных еврокубках. Так что в январе, особенно ближе к концу месяца, ожидается много организационной работы. А там приступим к функциональной подготовке.

 

Скажу сразу: трех зарубежных сборов, как в прошлые годы, точно не будет. Хотя один раз слетать в Турцию и поработать на грунте было бы полезно. Но, опять же, все по средствам. Плюс еще ситуация с коронавирусом, тут очень трудно прогнозировать. В любом случае у нас есть крытый манеж в Бресте, хорошие базы в Красном Дворе.

 

— Курировать обновленное «Динамо» будет область или город?

 

— Область. Хотим все-таки подтянуть под футбольную пирамиду команды из районных центров. Имея ресурсы области, это сделать проще.

 

— Со спонсорами как дела?

 

— Ведем переговоры. Продлеваются договоренности с некоторыми из нынешних — это часть нашего «джентльменского соглашения». Я лично очень благодарен Александру Николаевичу Зайцеву и нашим партнерам, что они в трудную минуту протянули руку, создали «движ» и подняли планку очень высоко. Сейчас эту планку нужно держать. И Александр Николаевич, уходя из клуба, не оставляет на его месте пепелище.

 

— Главным активом «Динамо» и в голодные, и в сытые годы всегда оставались болельщики?

 

— Однозначно. Тому же «Руху» нужно лет 5−7 развиваться, чтобы у него появился такой же сплоченный костяк болельщиков, который есть у «Динамо». Нам завидуют другие города, завидуют тому, какой движ создают наши болельщики. Думаю, если команда будет демонстрировать интересный футбол, люди будут на нее ходить. На серьезные места, медали, конечно, будет сложно рассчитывать, но за выживание мы бороться точно не будем.

Источник: Вечерний Брест