Фристайлистка Анна Гуськова прошла в финал и поборется за место в суперфинале
Белорусская фристайлистка Анна Гуськова продолжает поход за второй олимпийской медалью в карьере. На Играх в Италии 34-летняя спортсменка пробилась в финал лыжной акробатики, хотя путь выдался нервным до последнего.
В первой квалификации из 25 участниц напрямую в решающую стадию попадали только шесть. Гуськова с результатом 88,29 балла остановилась в шаге от заветной черты – седьмое место и всего один балл до прямого выхода. Ее подруги по команде выступили скромнее: Анастасия Андриянова стала 15-й (74,02), Анна Деруго – 18-й (58,90).
Во втором отборочном раунде разыгрывались еще шесть путевок. Гуськова набрала 82,73 балла, не улучшив свой предыдущий результат, но багаж первой попытки позволил ей уверенно войти в число финалисток. А вот Андриянова и Деруго завершили выступления, заняв 16-е и 17-е места соответственно. Для Деруго этот результат все же лучше, чем четырьмя годами ранее в Пекине, где она была 24-й.
Финал стартует сегодня в 15:00 по минскому времени. Спортсменки исполнят по два прыжка, после чего останутся шесть сильнейших. Именно в суперфинале разыграют медали.
Для Гуськовой этот финал – особенный. В ее активе уже есть олимпийское золото Пхенчхана-2018 и серебро Пекина-2022. Сегодня у нее есть шанс пополнить коллекцию наград и доказать, что конкуренция – не помеха для настоящего мастера.
Дополнено:
Финал сложился иначе. Первый прыжок принес разочарование – всего 86,44 балла. Во второй попытке Анна выложилась по полной, судьи оценили ее прокат в 100,29 балла. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы войти в шестерку лучших.
В суперфинал пробились три китаянки, две американки и одна австралийка. Гуськова завершила Олимпиаду без медали.

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии